VERANSTALTUNGSARCHIV

VERANSTALTUNGEN 2021
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

28.01.2021 – leider abgesagt
Literaturhaus Graz
Reihe: Premiere
Neue Bücher von Günter Eichberger und Birgit Pölzl, Lesung und Gespräch
Günter Eichberger liest aus Bosch oder der Einzelne und seine Einzelzelle

15.03.2021 – auch abgesagt, wird aber am 03.07.2021 nachgeholt
Literaturhaus Graz
Reihe: Premiere
Neue Bücher von Günter Eichberger und Birgit Pölzl, Lesung und Gespräch
Günter Eichberger liest aus Bosch oder der Einzelne und seine Einzelzelle

25./26. März und 1./8./9. April 2021
Galerie Béatrice Brunner, Bern
Serielle Buchpremiere in fünf Kurzlesungen:
Li Mollet liest aus weiße Linien

29.04.2021 bis 06.06.2021
Fondazione Museion. Museo di arte moderna e contemporanea, Bolzano (Italien)
Ausstellung und Buchpräsentation
von Hans Knapp ordnen

20.05.2021
Fondazione Museion. Museo di arte moderna e contemporanea, Bolzano (Italien)
Künstlergespräch mit Hans Knapp zu seinem Buch ordnen und
Führung durch die Ausstellung

26.05.2021
13. Literaturfest Salzburg
Zur Eröffnung liest Christoph Szalay liest aus RÆNDERN

17.06.2021
Literarischer Lenz
Thomas Raab liest aus BOBOPHON,
Theater Arche, Wien

22.06.2021
Künstler- und Künstlerinnenvereinigung MAERZ, Linz
Ein Abend zur 13. und 14. Ausgabe der Zeitschrift Idiome. Hefte für neue Prosa
Lesungen von Margret Kreidl, Katharina Riese, Dieter Sperl, Elisabeth Wandeler-Deck
Moderation: Florian Neuner

16.07.2021
Hardcord-Lyrik trifft Hardcore-Schlager
Clemens Schittko und Casio Rakete,
Veranstalter: Literaturhaus Nordhessen in Kooperation mit
dem Kulturzentrum Schlachthof, Ort: Boreal, Kassel (D)

20.07.2021
Literarisches Kolloquium Berlin
Stoffe: Flanieren durch Psychogeografien
Woraus besteht die Gegenwartsliteratur?
Florian Neuner, Lea Sauer und Fabian Saul im Gespräch mit Lara Sielmann

28.07.2021
Himmelrichtung Übersee
Sommerlesereihe 2021 des Literaturkreises PODIUM
Florian Neuner und Gabriele Petricek
Moderation: Birgit Schwaner
Cafe Prückel, Wien

29.07.2021
Hör- und Seebühne 2021
Lesungen von Christoph Szalay und Egon Christian Lehner
ORF Landesstudio Steiermark, Graz

05.08.2021
Hör- und Seebühne 2021
Lesungen von Günter Eichberger und Ferdinand Schmalz
ORF Landesstudio Steiermark, Graz

21.08.2021
Meidlinger Labor Alltagskultur
Das fröhliche Wohnzimmer
Lesung von Ilse Kilic, Birgit Schwaner, Fritz Widhalm

28.08.2021
Artelier Alter Wasserspeicher, Burgenland
Lesung von Peter Pessl

05.09.2021
Lesung von Florian Neuner im Zuge des Volksstimme-Festes in Wien

10.09.2021
“in fremden Gärten”
Freiluftkonzept in Zusammenarbeit mit Salon Slalom Frankfurt am Main,
Lesung von .aufzeichensysteme (Hanne Römer) aus RAUTE und IM GRÜNEN

14.09.2021
Literaturhaus Wien
BlauPause* von .aufzeichensysteme
Lesung von Hanne Römer aus RAUTE,
mit Franziska Füchsl, Irmi Fuchs, Elke Laznia

14.09.2021
Morillongut in Bern
Buchpremiere von Li Mollets “weisse Linien”

20.09.2021
Der RITTER VERLAG zu Gast im Forum Stadtpark Graz
Franziska Füchsl
liest aus TAGWAN und Li Mollet liest aus WEISSE LINIEN

20.09.2021
Grazer Stadtschreiber – Come together
Begrüßung des neuen Stadtschreibers Florian Neuner im Literaturhaus Graz

21.09.2021
Forum Stadtpark Graz
manuskripte-Stadt-Spaziergang
zum 60. Geburtstag der Literaturzeitschrift Interventionen,
Kurzleseungen und Interviews u.a. mit Max Höfler

21.09.2021
Alte Schmiede Wien
Weißräume, Neue Prosa – Lesungen
u.a. Li Mollet aus Weiße Linien
Moderation Annalena Stabauer

24.09.2021
SPUNK Fest
Lesung Max Höfler
Veranstaltungszentrum Explosiv, Bahnhofsgürtel 55a, Graz

25.09.2021
Österreichisches Kulturforum Prag
Lesung: JÖRG PIRINGER – datenpoesie,
Lesung und Buchpräsentation im Rahmen der Buchmesse Prag 2021
Debatte: Jörg Piringer und Zuzana Husárová
Moderation: Zdeněk Pecka

28.09.2021
Buchhandlung Buchkönigin Berlin
Hobrechtstr. 65, 12047 Berlin
Lyrische Lesung mit Stefan Schmitzer und Max Höfler

04.10.2021
Erstes Wiener Lesetheater im Literaturhaus Wien,
“…ich schreibe, weil ich sonst nichts mit mir anzufangen weiß…”,
Hommage an Mario Rotter

06.10.2021
Literaturhaus Graz
Lesung von Günter Eichberger
Reihe ‘Out of Joint’ im steirischen herbst

14.10.2021
Literaturhaus Salzburg – Literaturforum Leselampe
Lesung von Franziska Füchsl

15.10.2021
Buchhandlung OrtnerBücher, Wien
Lesung und Intervention  von .aufzeichensysteme (Hanne Römer)

20.10.2021
Frankfurter Buchmesse, Leseinsel der unabhängigen Verlage, Halle 3.1, B105
Lesung von Stefan Schmitzer aus: liste der künstlichen objekte auf dem Mond

20.10.2021
Literaturhaus Wien
“Gemeinsam / nicht / versagen”
Lesung von .aufzeichensysteme (Hanne Römer) aus RAUTE
u.a. mit Peter Pessl, Jörg Piringer, Bernhard Saupe

26.10. 2021
Theater Phönix, Wien
“Caging”
Lesung u.a. von Stefan Schmitzer, Lisa Spalt,
Gundi Feyrer (Audio-Text/Bild-Projektion)

28.10.2021
Alte Schmiede, Wien
“H. C. Artmann – literarische und musikalische Begegnungen.”
Lesungsabend  mit Ann Cotten, Erwin Einzinger, Monika Rinck,
Ferdinand Schmatz und Gerhild Steinbuch. Moderation: Alexandra Millner

06.11.2021
Literaturfestival BuchBasel
Galeriesaal des Volkshauses Basel
Lesung von Li Mollet aus “weisse Linien”

09. 11.2021
Alte Schmiede, Wien
“Wandern, Wandlung, Wandeln.”
Lesungen u.a. mit  Franziska Füchsl

25.11.2021
Buchhandlung Stuwerbuch, Wien
Lesung von Ilse Kilic, Eva Schörkhuber und Andreas Pavlic.

 

PRÄSENTATIONEN über andere Medien und Internet

21.01.2021
Literaturhaus Salzburg
“WILDE MISCHUNG” Virtuell
mit Martin Peichl, Thomas Raab & Simone Schönett

21.01.2021
Alte Schmiede Wien
Brandsätze und Nachsätze ONLINE
Buchpräsenstation und Lesungen
Gerhard Jaschke liest aus Geliehene Leben und
Ronald Pohl liest aus Signor Mongibello

19.02.2021
Alte Schmiede Wien
Sprechstunde mit Publikum
mit den Autor*innen Laura Freudenthaler und Jörg Piringer
sowie Johanna Öttl und Jana Volkmann
vom Team der Alten Schmiede

21.02.2021
Ö1 Kunstradio / ORF
ISTZUSTAND .aufzeichensysteme (Hanne Römer) IM GRÜNEN

26.02.2021
Radio RaBe – Das Berner Kulturradio
Li Mollet liest aus und jemand winkt

17.04.2021
Radio OÖ
Hörstück zum Buch von Hanne Römer und Konrad Behr

Premiere – Literatur, Lebensart, Livemusik
Leseprobe aus Florian Neuner – ROST. Eine psychogeografische Expedition.

30.04.2021
Ausnahmegespräche des Österreichischen Buchhandels
Florian Neuner spricht über ROST. Eine psychogeografische Expedition.

05.05.2021
echoräume
Lyrik im März – heuer im Mai
u.a. mit Gerhard Jaschke, Udo Kawasser, Friederike Mayröcker, Ferdinand Schmatz, Sabine Scholl, Julian Schutting, Organisation: Ilse Kilic

20.05.2021
Alte Schmiede Wien
Der Erzählkosmos des Peter Rosei
Alexandra Millner (Hg.) im Gespräch mit Johanna Öttl über Extended Rosei

27.05.2021
13. Literaturfest Salzburg
Interphonia – Literatur in Sound und Performance
Mit Max Höfler, Jazra Khaleed, Legion Seven und Loretta Shapiro

10.06.2021
Literaturhaus Graz
Science meets Poetry – Versmaß vs. Maßeinheit
u.a. mit Max Höfler

11.06.2021
Literaturhaus Wien
Buchpräsentation mit Lesung: .aufzeichensysteme (Hanne Römer)RAUTE

12.06.2021
Gedankengänge: Wien lesen und schreiben
Stadtschrift mit Florian Neuner – Workshop

17.06.2021
Alte Schmiede Wien
Stadt und Rand. Erkundungsg(es)änge
Florian Neuner stellt ROST. Eine psychogeografische Expedition vor

17.06.2021
Internationaler Lyceum Club Bern
Lesung aus und jemand winkt von und mit Li Mollet

03.07.2021
Literaturhaus Graz
Literarische Nachlese. Ein Fest.
Günter Eichberger präsentiert Bosch oder Der Einzige und seine Einzelzelle

 

 

VERANSTALTUNGEN 2020
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

25. Jänner 2020
kultum im Minoritensaal, Graz
LESEFEST 2020
Zahlreiche Autorinnen und Autoren präsentieren neue Texte,
u.a. mit einer Lesung von Günter Eichberger

06. Februar 2020
Alte Schmiede, Wien
Gerhard Rühm liest aus hero liest grillparzer … / kuchen und prothesen
Moderation: Paul Pechmann

12. Februar 2020
Wiener Art Foundation
BUCHPRÄSENTATION:
Thomas Raab liest aus BOBOPHON begleitet von Christian Wallner am Bass.

29. Februar 2020
Setzkasten, Hernalser Hauptstraße 29-31, Wien
Franziska Füchsl liest »Woitsch« aus Tagwan
bei der Zwischen_Zeiler Nacht »Propelling Reality« im

24. Februar – 6. März
Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck
AUSSTELLUNG / LITERARISCHE PERFORMANCE
Ausstellung von .aufzeichnensysteme (Hanne Römer),
mit Performance die auf den Bücher IM GRÜNEN und GRATE basiert

1.-12. März 2020
Alte Schmiede, Wien
HÖR! SPIEL! FESTIVAL
u.a. mit Hörspielen von Natascha Gangl, Dieter Sperl und Sophie Reyer.

12.-15. März 2020 – abgesagt!
LEIPZIGER BUCHMESSE 2020
13. März 2020
LESUNG: Christoph Szalay. Leseinsel “Junge Verlage”, Halle 5 – abgesagt!
LESUNG: Franziska Füchsl. Lyrikbuchhandlung
LESUNG: Christoph Szalay. Lyrikbuchhandlung

15. März 2020 – abgesagt!
Österreich Kaffeehaus, LEIPZIGER BUCHMESSE 2020
LESUNG: Franziska Füchsl. Leseinsel “Junge Verlage”, Halle 5
LESUNG: Thomas Raab liest aus BOBOPHON

15. März 2020 – abgesagt
Kunsthaus Michel, Würzburg
LESUNGEN / MEIN EUROPA
u.a. mit Christoph Szalay

17. März 2020 – abgesagt
Alte Schmiede, Wien
LESUNGEN / FABEL-HAFTE TRIPS
Lesungen von Thomas Raab und Paul Divjak
Moderation: Markus Köhle.

18. März 2020 – abgesagt
Universität für Angewandte Kunst, Wien
LYRIK IM MÄRZ
Mit Brigitta Falkner, Lisa Spalt, Gerhard Jaschke, Daniel Wisser uvm.
Organisation und Moderation: Ilse Kilic

25. März 2020 – abgesagt
Literaturhaus Wien
BUCHPRÄSENTATION: Franziska Füchsl liest aus Tagwan und
Christoph Szalay aus RÆNDERN
Moderation: Helmut Neunlinger.

28. März 2020
Radio FSK, Hamburg
BUCHPRÄSENTATION / Live-Stream
Radio FSK überträgt Buchpräsentationen von
Franziska Füchsl und Christoph Szalay

31. März 2020 – abgesagt
Stifterhaus, Linz
BUCHPRÄSENTATION
Franziska Füchsl liest aus Tagwan
Moderation: Paul Pechmann

23. und 24. April 2020 – abgesagt
Literaturhaus Graz
SYMPOSIUM
“Wie es mit der Literatur weitergeht” – Symposium des Franz-Nabl-Instituts
mit Beiträgen von Klaus Kastberger, Hanno Millesi, Thomas Antonic uvm.

18. Juni 2020
44. Tage der Deutschsprachigen Literatur – Bachmannpreis
LESUNG: Jörg Piringer

18. Juni 2020
Internationaler Lyceum Club, Bern
LESUNG
Li Mollet liest aus und jemand winkt

01.08.2020
Kunsthaus Mürz, Mürzzuschlag
Naturgedichte EIN ACH! AUF DIE NATUR, “aufTRieb 2020”,
Literatur/Lesungen mit den RITTER Autorinnen und Autoren
Thomas Antonic, CRAUSS, Natascha Gangl & Max Höfler

15. August 2020
Roter Stern Mexikoplatz, Wien
LESUNG
Thomas Raab liest in Begleitung von Christian Wallner (Bass) aus BOBOPHON

20. August 2020
Literatur – und Konzertveranstaltungen der Stadt Klagenfurt “Donnerszenen”,
Innenhof, Getreidegasse 3, Klagenfurt
LESUNG
Dieter Sperl liest aus Der stehende Fluss

28. August 2020
Spiegel bei Bern
LESUNG
Li Mollet liest aus und jemand winkt im Rahmen von “Spiegel für Spiegel”.

08. September 2020
Alte Schmiede, Wien
LESUNG
Thomas Raab liest aus BOBOPHON im Rahmen von FRÜHLIMG IM HERBST

10. September 2020
Alte Schmiede, Wien
LESUNG
Paul Divjak liest aus Dardanella im Rahmen von FRÜHLIMG IM HERBST

21. September 2020
Stifterhaus, Linz
LESUNGEN
Florian Neuner und Franziska Füchsl stellen ihre aktuellen Bücher vor.
Moderation: Paul Pechmann

23. September 2020
Literaturhaus Wien
LESUNGEN
Franziska Füchsl und Christoph Szalay lesen im Rahmen von “zweiter Frühling”.

16. Oktober 2020
Eröffnung “WORT UND BILD” im Musil-Institut Klagenfurt,
Werkschau Gerhard Rühm
Ausstellungseröffnung und Sprechkonzert von Gerhard Rühm mit Monika Lichtenfeld

20. Oktober 2020
Hauptbücherei Wien
LESUNG
“saat on ikide yaz olur” Gerhard Rühm mit Erhan Altan

21. Oktober 2020
Enselmble amaltea, “traumtief am tag”, Uraufführung,
nach einem Text von Li Mollet, Bern, Schweiz
(Weitere Aufführungen: 26.11.2020 Basel, 28.11.2020 Luzern, 3.2.2021 Zürich)

22. Oktober 2020
Alte Schmiede, Wien
FREIBORD // Gesellschaftsräume der Literatur
Revue durch vier Jahrzehnte Resonanz- und Produktionsraum mit Gerhard Jaschke,
Markus Köhle und Fermin Suter.
Konzept und Redaktion: Kurt Neumann

12. November 2020
Buch Wien, Halle D, Bühne 2
LESUNG
Thomas Raab liest aus BOBOPHON
Bass: Christian Wallner – abgesagt

01. November 2020
Museum Birsfelden, Schweiz
LESUNG
Li Mollet liest aus und jemand winkt

 

PRÄSENTATIONEN über andere Medien und Internet

ab 12. November 2020
Literaturhaus Graz
Die Corona-Tagebücher. Zweite Welle, Teil 2 („Frohlockdown“)
mit Günter Eichberger u.v.a.

18. November bis – 12. Dezember 2020
Austrian Cultural Forum London + Forum Stadtpark Graz
Mit + von: Thomas Antonic, Steven J Fowler, Natascha Gangl, Max Höfler,
Ghazal Mosadeq, Stefan Schmitzer, Vik Shirley und Martin Pichler

24. November 2020
Alte Schmiede, Wien
DICHTFEST (per Live-Stream)
u.a. mit Ilse Kilic und Richard Wall

25. November 2020
Ö1, Radiogeschichten
Erzählungen eines Tagtraumarbeiter
Dominik Steiger(mühelos) STÜSSELCHENS

ab 26. November 2020
European Poetry Festival London
WHERE IS EVERYONE AUSTRIA: a poetry film
Dokumentarfilm, Premiere: 3. Dezember 2020
Mit + von: Franziska Füchsl, Steven J Fowler, Max Höfler und Robert Prosser

12. Dezember 2020
Suttungur Experimental Poetry Festival Reykjavik
Online-Video-Festival
mit: Max Höfler „The whole truth about Lil’ Ol’ František and his gangster car“

20. Dezember 2020
Ö1 Ex libris
Beitrag über Felix Philipp Ingold (Hrsg.):
Marina ZwetajewaMorgen soll für übermorgen gelten
von: Peter Zimmermann

 

VERANSTALTUNGEN 2019
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

07. Januar 2019
Alte Schmiede, Wien
IN MEMORIAM WALTER PILAR
Lesung aus Walter Pilar (1996-2018) Lebenssee von Richard Wall
Vortrag von Florian Neuner

31. Jänner 2019
Mosaikfest, Salzburg
PERFORMANCE
Jörg Piringer, datenpoesie

22. Februar 2019
Literaturhaus Salzburg
Ö1 HÖRSPIELNACHT
u.a. mit Natascha Gangl: Wendy fährt nach Mexiko

27. Februar 2019
Café Korb, Wien
LESUNG
Karl Iro Goldblat: Als ich von Otto Muehl geheilt werden wollte

28. Februar 2019
Beat Museum, San Francisco
LESUNG
Thomas Antonic: Flackering Cave Paintings of Noxious Nightbirds

09. März 2019
Kulturzentrum bei den Minoriten, Graz
LESEFEST
u.a. mit einer Lesung von Max Höfler

09. März 2019
Künstlerhaus Lauenburg/Elbe (D)
ERSTAUFFÜHRUNG RADIOLOGISCHER LESUNG
#8 Radiophones Hörstück von .aufzeichensysteme & Konrad Behr, Schieß in’ Wind

10. März 2019
Alte Schmiede, Wien
HÖRSPIELVORFÜHRUNGEN
Das Gerausche der Sprache in Körpern – Vorspiel; u.a. mit .aufzeichnensysteme

11. März 2019
Alte Schmiede, Wien
RADIOLOGISCHE LESUNG
#9 .aufzeichensysteme, SELBST ist das Radio

14. März 2019
Literaturhaus Graz
GRAZER LITERATUR IN 100 JAHREN
u.a. mit Günter Eichberger und Ralf B. Korte

20. März 2019
Universität für Angewandte Kunst, Wien
LYRIK IM MÄRZ Reste von Bildern,
u.a. mit Jörg Piringer, Gerhard Jaschke,
Margret Kreidl, Ilse Kilic und Fritz Widhalm

24. März 2019
Leipziger Buchmesse 2019
Österreich-Kaffeehaus, Leipzig (D)
LESUNG: Paul Divjak liest aus Dardanella

04. April 2019
Alte Schmiede, Wien
LESUNG UND PERFORMANCE
Gerhard Rühm und Monika Lichtenfeld aus: poetik der schreibmaschine

04. April 2019
CUBUS, Graz
LESUNG: Glück
u.a. mit Ilse Kilic, Das Buch in dem sie Kontakt aufnehmen

28. April 2019
Luxus Bar, Berlin (D)
BUCHPRÄSENTATION: Stefan Schweiger, hypnos redance

15. Mai 2019
Schreibmaschinenmuseum, Partschins (I)
LESUNG UND PERFORMANCE
Gerhard Rühm und Monika Lichtenfeld aus: poetik der schreibmaschine

22. Mai 2019
Universität Mozarteum, Salzburg
Literaturfest Salzburg / SPRACH:SPIEL
Gerhard Rühm präsentiert mit Monika Lichtenfeld Sprachtexte und Chansons.

23. Mai 2019
Theater a. d. Gumpendorfer Straße, Wien
Bauer to the People – Revue der Sonderklasse
Helmut Bohatsch rezitiert und singt
Wolfgang Bauers Gedichte, Mikrodramen und Kurzprosa.

26. Mai 2019
Zentrum Paul Klee, Bern (CH)
LESUNG
Li Mollet liest aus und jemand winkt

28. Mai 2019
Buchhandlung Löwenherz, Wien
LESUNG
Karl Iro Goldblat liest aus Als ich von Otto Muehl geheilt werden wollte

06. Juni 2019
Adalbert-Stifter-Haus, Linz
Verleihung der Heimrad-Bäcker-Preise 2019
Natascha Gangl erhält den Förderpreis zum Heimrad-Bäcker-Preis für
Wendy fährt nach Mexiko. Lesung von Natascha Gangl im Rahmen der Preisverleihung.

08.-23. Juni 2019
THE CAST^LE – Der künstlerische Arbeits- und Denkprozess als Kunstwerk
Schloss Wolkersdorf, Wolkersdorf im Weinviertel
08. Juni 2019: Eröffnung mit einer Art Lesung
09.-23. Juni 2019: Austellung in den Marek-Räumen, Schloss Wolkersdorf
16. Juni 2019: Ö1 Kunstradio-Sendung
Veranstaltungen mit .aufzeichenysteme, Peter Assmann, Konrad Behr, Sabine Maier, Michael Mastrototaro, Janine Müller, Jörg Piringer, Dieter Sperl und Günter Vallaster

17. Juni 2019
Perinettkeller, Wien
IDIOME Prosawerkstatt 2019
mit Natalie Deewan, Fritz Lichtenauer, Mark Kanak und Florian Neuner

18. Juni 2019
Theater a. d. Gumpendorfer Straße, Wien
Bauer to the People – Revue der Sonderklasse
Helmut Bohatsch rezitiert und singt
Wolfgang Bauers Gedichte, Mikrodramen und Kurzprosa

18. Juni 2019
Stifterhaus, Linz
WAS WIR LESEN / GAV OÖ
Mitglieder der GAV OÖ sprechen über ihre Lieblingsbücher,
u.a. Richard Wall über Michael Guttenbrunners Prosa.

26. Juni 2019
VERLEIHUNG DER LITERATURPREISE DES KANTON BERN
u.a an Li Mollet für und jemand winkt

27. Juni 2019
Alte Schmiede, Wien
GLUTDRUCK Texte der Gruppe Sinnenbrand
Performative Lesung von Ferdinand Götz, Paul Jaeg und Richard Wall

02. Juli 2019
Kunsthaus Mürz, Mürzzuschlag
SYMPOSIUM/LESEFEST
Adrian la Salvia: Dante und Doré. Der kinematografische Blick.
Mit Lesungen von Franz Josef Czernin, Michael Donhauser und Max Höfler

05. Juli 2019
Amerlinghaus, Wien
WOHNZIMMER 1
Lesungen von Ilse Kilic, Nikolaus Scheibner, Günter Vallaster und Karin Spielhofer

20. Juli 2019
Sommergalerie, Unterretzbach
KUNST-SOMMERFEST / SCHARFE SACHEN
Ausstellung und Skulpturenparcours, u.a. Lesungen “Scharfe Sachen / Klare Worte”
von Sara Berger, Gideon Ochsner, Claudius Jelinek und Gerhard Jaschke

29. August 2019
Kunsttempel, Kassel (D)
AUSSTELLUNG / ERÖFFNUNG Poesis – Sprach Kunst – Language Art
Ausstellungsdauer: 30. August – 6. Oktober 2019.
Mit Friedrich W. Block, Brigitta Falkner, Gundi Feyrer, Josef Linschinger, Jörg Piringer, Gerhard Rühm, Siegfried J. Schmidt und Lisa Spalt

02. September 2019
Gasthaus Sittl, Wien
LESUNG und MUSIK – Joe Berger zum 80. Geburtstag
Mit: Gerhard Jaschke, Sara Berger, Mario Schober, Susanna Schwarz Aschner uvm.

06.-08. September 2019
Hall in Tirol
SPRACHSALZ. 17. Internationale Literaturtage
u.a. mit Dieter Sperl

07. September 2019
Kunsttempel, Kassel (D)
KURZLESUNGEN im Rahmen der Ausstellung POESIS zur Kasseler Museumsnacht
Textpassagen von Lisa Spalt, Gerhard Rühm, Gundi Feyrer, Nora Gomringer,
Franz Mon und Thomas Kapielski.

11. September 2019
ÖGL, Palais Wilczek, Wien
LESUNG: wohin wohnt text?
Kooperation der Österreichischen Gesellschaft für Literatur und GAV,
nach einem Konzept von .aufzeichensysteme.
Mit Georg Oberhumer, Judith Pfeifer, .aufzeichensysteme und Herbert Wimmer

18. September 2019
Shakespeare & Company, Wien
LESUNG: Mark Kanak liest auf tractatus illogico-insanus

19. September 2019
Dinzlschloss, Villach
LESUNG: Günter Eichberger, im Rahmen des Literatur:im:Süden-Stipendiums

19.-22. September 2019
kunsthaus muerz, Mürzzuschlag
SYMPOSION und LITERATURFEST Die Sprachkunst des Gerhard Rühm
19. September 2019: ERÖFFNUNG der Ausstellung “Buchobjekte” durch Roman Grabner
Im Anschluss: Klavierstücke und Chansons von Gerhard Rühm
20. September 2019: VORTRÄGE von Bernhard Fetz, Andreas Hapkemeyer,
Arnhilt Inguglia-Höfle, Tyrus Miller, Hans-Edwin Friedrich und Herbert J. Wimmer.
20. September 2019: LESUNGEN von Gundi Feyer, Max Höfler, Gerhard Jaschke,
Ilse Kilic, Margret Kreidl, Rosa Pock und Franz Josef Czernin.
21. September 2019: VORTRÄGE von Ronald Pohl, Thomas Eder, Roland Innerhofer,
Peter Rosei, Friedrich W. Block, Monika Schmitz-Emans und Paul Pechmann
21. September 2019: SOLOTEXTE und SPRACHDUETTE
von Gerhard Rühm mit Monika Lichtenfeld
22. September 2019: VORTRÄGE von Roman Grabner und Florian Neuner
22. September 2019: PODIUMSDISKUSSION. Mit Florian Neuner, Erich Klein, Ronald Pohl, Kurt Neumann, Peter Rosei, Moderation: Paul Pechmann und Thomas Eder.

25. September 2019
Schloss Taggenbrunn, St. Georgen am Längsee
SATIREFESTIVAL
Günter Eichberger eröffnet das Festival mit einer Lesung

27. September 2019
Literaturhaus Graz
LESUNG: Günter Eichberger liest aus Stufen zur Vollkommenheit

05. Oktober 2019
Mürren (CH)
LESUNG im Rahmen von Literatour 2019
Mit Li Mollet, Franz Dodel und Mirko Beetschen.

08. Oktober 2019
Steiermärkische Landesbibliothek, Graz
Präsentation der manuskripte-Ausgabe 225
mit Lesungen von Max Höfler, Josef Winkler und Birgit Pölzl

11. Oktober 2019
Literaturhaus Wien
BUCHPRÄSENTATION: GRATE von .aufzeichnensysteme

16. Oktober 2019
Internationale Buchmesse Frankfurt am Main 2019
LITERADIO
Lesung von Thomas Raab aus BOBOPHON

16. Oktober 2019
Galerie 5020, Salzburg
BIBLIOTHEK UNGELESENER BÜCHER
Julius Deutschbauer lädt nach dem Lesezirkel zum Thema “Nische” Gerhard Rühm ein,
ein ungelesenes Buch zu nomieren.
Im Anschluss folgte eine Lesung von Gerhard Rühm mit Monika Lichtenfeld

21. Oktober 2019
Gemeindebibliothek, Konstanzmatte (CH)
LESUNG/DISKUSSION
Felix Philipp Ingold liest aus Endnoten

29. Oktober 2019
Alte Schmiede, Wien
LESUNG von Dieter Sperl und Günter Eichberger

30. Oktober 2019
sehsaal, Wien
VERNISSAGE
“partikel” von Jörg Piringer
Interaktive Sound-Text-Installation
Ausstellungsdauer: 31. Oktober bis 19. November 2019

03. November 2019
Langnau (CH)
LESUNG im Rahmen von Literatour 2019
Mit Li Mollet, Rolf Hermann und Mirko Beetschen

05./06. November 2019
Alte Schmiede, Wien
GESELLCHAFTSRÄUME DER LITERATUR
Ilse Kilic und Fritz Widhalm befassen sich bei diesem Veranstaltungsprojekt
mit künstlerisch- gesellschaftlicher Selbstorganisation.

10. November 2019
Spiez (CH)
LESUNG im Rahmen von Literatour 2019
Mit Li Mollet, Rolf Hermann und Mirko Beetschen

23. November 2019
Haus des Wandels / Steinhöfel, Berlin
LANDKUNSTLEBEN (Tagung)
u.a mit einer Lesung aus GRATE von .aufzeichnensysteme

25. November 2019
Schauspielhaus Wien
DEBATTENSCHMIEDE “Der utopische Raum: Architektur des Roten Wien”
Werner Michael Schwarz im Gespräch mit Dieter Sperl, Moderation: Walter Famler
Eine Veranstaltungsreihe des Kulturvereins “Alte Schmiede”

27. November 2019
Galerie MAERZ, Linz
ABEND ZUR POETIK ZWISCHEN DEN SPRACHEN
Im Rahmen der Reihe maerz_sprachkunst zum Thema
“Wenn etwas hinzukommen möchte aus anderen Gebieten”
Lesungen und Gespräche mit Erhan Altan, Sabine Hassinger und Mark Kanak

29. November 2019
PREISVERLEIHUNG
Thomas Antonic erhält den Erzherzog-Johann-Wissenschaftspreis des Landes Steiermark 2019 für seine Forschungs- und Editionsarbeit zu Wolfgang Bauer. Laudatio: Daniela Bartens.

04. Dezember 2019
Rhiz, Wien
GEDENKTAG – HANSJÖRG ZAUNER
Veranstaltung mit Freunden und Wegbegleitern von Hansjörg Zauner,
der am 2.12.2019 seinen 60. Geburtstag gefeiert hätte.

09. Dezember 2019
Literaturhaus, Graz
BEST OF LYRIK Veranstaltungsformat für deutschsprachige Lyrik-Neuerscheinungen
Mit: Karin Fellner, Elke Laznia, Eva Maria Leuenberger und Hanne Römer

13. Dezember 2019
Forum Stadtpark, Graz
VERLAGSPRÄSENTATION
Mit Lesungen von Dieter Sperl, Gerhard Jaschke, Mark Kanak und Stefan Schweiger Moderation: Thomas Antonic und Paul Pechmann

 

 

Newsletter Anmeldung

Shopping cart
There are no products in the cart!