VERANSTALTUNGSARCHIV

VERANSTALTUNGEN 2024
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

11.01.2024
Stifterhaus Linz
Buch- und Verlagspräsentation Ritter Verlag
Robert Stähr: Plattform eins
Franziska Füchsl: Die Straßen sind sichtbar
Moderation: Paul Pechmann


Fotos © PP

20.01.2024
Frühbar Beate Graz

perspektive # 117 – man spielt sich ins delirium
Heftpräsentation und Lesung mit Laura Nußbaumer und Verena Mermer
Moderation: Stefan Schmitzer

22.01.2024
Literaturhaus Salzburg
Xaver Bayer, Franziska Füchsl
Poesie & Die Straßen sind sichtbar
Lesung mit Musik von Elisa Visca und Thelonious Hamel

29.01.2024
Theater am Lend Graz
Aus der Krise – Positionen zeitgenössischer Prosa
Lesungen von Ralf B. Korte (Berlin) und Robert Stähr (Linz)
Moderation: Paul Pechmann


Fotos © PP

31.01.2024
Forum Stadtpark Graz
Gunter Falks Lebens- und Werkspuren
Symposion mit Beiträgen von Daniela Bartens, Silvana Cimenti, Sabine Haring-Mosbacher,
Raffael Hiden, Harald Miesbacher, Markus Mörth, Willi Hengstler und Julia Knaß.

01.02.2024
Literaturmuseum Wien

Archivgespräch: Ein Abend mit Gerhard Rühm
Lesung und Gespräch
Mit: Gerhard Rühm, Lisa Spalt und Paul Pechmann

10.02.2024
Galerie Béatrice Brunner Bern
TanzTextTanz
Tanz: Anna Huber
Text: Li Mollet liest aus später
Eine Veranstaltung im Rahmen der Ausstellung
Heinz Mollet: andersherum und das neue Aha (13.01.–10.02.2024)

10.02.2024
Kunsttankstelle Ottakring, 19 Uhr
räume für notizen/rooms for notes: friederike mayröcker
Performances und Lesungen mit Peter Pessl und Verena Dürr
Moderation: Jörg Piringer
Eine Veranstaltung im Rahmen der Ausstellung räume für notizen // friederike mayröcker mit Arbeiten von Alain Barbero, August Bisinger, Verena Dürr, Gerhild Ebel, Eva-Maria Geisler, Bodo Hell, Jochen Höller, Brigitta Höpler, Juliana Kaminskaja, Angelika Kaufmann, Anatol Knotek, Lydia Kolpakowa, Erika Kronabitter, Laura Nußbaumer, Peter Pessl, Jörg Piringer, Renate Pittroff, Sophie Reyer, Christoph Theiler, Günter Vallaster

15.02.2024
Österreichische Gesellschaft für Literatur Wien
Gerhard Rühm
: die gefaltete uhr
Lesung und Gespräch
Moderation: Ilse Kilic

Fotos © ÖGfL

22.02.2024
Alte Schmiede Wien
Erweiterte Poesie
Thomas Eder über die Wiener Gruppe
Projektkonzeption, Gespräch: Peter Rosei

06.03.2024
Musilinstitut Klagenfurt

Franziska Füchsl und Barabara Juch  präsentieren ihre neuen Buchpublikationen
Die Straßen sind sichtbar und SPORT
sowie die im Rahmen ihres authors@musil-Aufenthaltes entstandene Zeitschrift klagenfurt kurir

Foto © Mark Duran

11.03.2024
Literaturhaus Graz

Neue Bücher von Elias Hirschl (Content) und Max Höfler (Alles über alles)
Moderation: Stefanie Jaksch

13.03.2024
Volksmuseum Wien (im Hof)
Lyrik im März: Wollen Müssen Dürfen
Lesung mit Sanja Abramović, Georg Bydlinski, Ágnes Czingulszki, Martin Fritz, Petra Ganglbauer, Evelyn Holloway, Gerhard Jaschke, Marie-Thérèse Kerschbaumer, Robert Kleindienst, Markus Köhle, Margret Kreidl u.a.
Moderation und Organisation: Ilse Kilic

14.03.2024
Alte Schmiede Wien
Hör! Spiel!
Dieter Sperl: Der namenlose König
Live-Hörpsiel
Text, Regie: Dieter Sperl
Komposition, Live-Elektronik: Caroline Profanter
Sprecher: Gerhard Naujoks
Mit den Stimmen von Floreta Dreshaj, Corina Konrad und Marlene Zander
Konzept, Moderation: Annalena Stabauer

15.03.2024
Kunsthaus Mürz

Dieter Sperl: Der namenlose König
Live-Hörspiel mit Gerhard Naujoks (Sprecher) und Caroline Profanter (Komposition, Live-Electronics). Mitwirkende Stimmen: Floreta Dreshaj, Corina Konrad und Marlene Zander.
Text, Regie: Dieter Sperl

16.03.2024
Kulturhaus Odeon Brugg

femscript: Lesung und Diskussion
mit Elisabeth Wandeler-Deck (Antigone Blässhuhn) und Eva-Maria Dütsch (unveröffentliche Texte)
Moderation: Jeanette Blank

21–24.03.2024
Leipziger Buchmesse 2024

Ralf B. Korte, Paul Pechmann, Ronald Pohl, Cordula Daus, Florian Neuner und Stefan Kraft auf der Leipziger Buchmesse (v.l.n.r.)


Fotos © PP

22.03.2024
Galerie KUB Leipzig
Lyrikbuchhandlung 2024
Lesung mit Stefan Schmitzer: loop garou – invokationen

 
Fotos © PP

23.03.2024
Österreich Kaffeehaus, Halle 4, Stand D201/E200
Ronald Pohl präsentiert seinen neuen Roman Der gewendete Handschuh
Moderation: Roman Kollmer


Fotos © PP

Ronald Pohl im literadio-Gespräch mit Astrid Nischkauer auf der Leipziger Buchmesse


Fotos © PP

26.03.2024
Printi Coworking Graz

Buchpräsentation
Mark Kanak: Lügendetektor – Lie Detector
Stefan Schmitzer: loop garou


Fotos © PP

04.04.2024
Österreichische Gesellschaft für Literatur Wien

Endlichkeit
Lesung und Vortrag
Mit Eva Schörkgruber, Ilse Kilic und Benjamin Rizy
Moderation: Nicole Kiefer

04.04.2024
Forum Stadtpark Graz

Frühling ’24
24 Autorinnen und Autoren lesen aus ihren unveröffentlichten Texten
Mit Abelina Holzer, Julia Knass, Max Höfler, Yiannis Pagger u.A.

09.04.2024
Literaturhaus Wien
Stefan Schmitzer: loop garou
Lesung: Stefan Schmitzer
Moderation: Evelyn Bubich
Musik-Performance: Michael Fischer

11.04.2024
Literaturhaus Zürich
Preis der Literaturhäuser 2024
Fiston Mwanza Mujila
Lesung und Gespräch
Moderation: Yeboaa Ofosu
Lesung: Thomas Douglas

17.04.2024
Literaturhaus Wiesbaden
Preis der Literaturhäuser
Lesung und Performance mit Fiston Mwanza Mujila
Moderation: Prof. Dr. Manfred Loimeier
Lesung auf Deutsch: Birgitta Assheuer

22.04.2024
Literaturhaus Wien
Fiston Mwanza MujilaBender-Schulz
Lese-Performance: Fiston Mwanza Mujila
Saxophon: Patrick Dunst
Moderation: Astrid Poier-Bernhard

23.04.2024
Murinsel Graz
wolfi, wolfi & wolfi
Musikalische Lesung
Texte von Wolfgang Bauer
Lesung: Wolfram Berger
Altsax, Flute etc.: Wolfgang Puschnig

25.04.2024
Robert-Musil-Institut für Literaturforschung Klagenfurt
Ein Fest für das Buch
Ein Abend der ARGE Kärntner Buchverlage
Musik: Die Unvollendeten (Plessl, Sadounik, Gfrerrer & Klammer)
Kulinarik: Doroteja Omahen
Schinken-Aufschneider: Lojze Wieser
Präsentation der Verlagsprogramme 2024 – „Imprimatur“

25.04.2024
Alte Schmiede Wien
Textvorstellungen
Richard Wall: Locker vom Hocker
Irene Wondratsch: Kein Flugzeug am Himmel
Isabella Breier: Grapefruits oder Vom großen Ganzen
Robert Stähr: Plattform eins
Stanislav Struhar: Das Gewicht des Schattens
Ruth Aspöck: Begoña, la Trigeña
Moderation: Johanna Öttl, Benedikt Pühretmayr

26.04.2024
Literaturhaus Salzburg
Poesie-Nacht 2024
Mit Marianne Jungmaier, Ulrich Koch, Mieze Medusa, Fiston Mwanza Mujila und Elena Sarto
Musik: Robert Friedl
Moderation: Lily Dittlbacher, Tomas Friedmann, Ines Schütz und Anton Thuswaldner

07.05.2024
Theater Nestroyhof Hamakom
ich suche blumen im benzin
Lesetheaterstücke von Gerhard Rühm vorgetragen von Gerhard Rühm

10.05.2024
Kunsthaus Muerz
Die sehr beste Literadtour der Welt in Mürzzuschlag – Stationenlesung
Mit Thomas Antonic und Max Höfler

14.05.2024
Robert-Musil-Institut für Literaturforschung Klagenfurt
Lesung mit Max Höfer: Alles über alles – oder warum
und Stefan Schmitzer: loop garou

15.05.2024
Vierzigerhof Langenlois
EINWÜRFE
Lesung und Filmvorführung
Mit Franzobel (Lesung aus Einwürfe) und
dem Film Die Angst des Tormanns beim Elfmeter (Wim Wenders, nach dem Roman
von Peter Handke)
Eine Veranstaltung von DUM

23.05.2024
Stifterhaus Linz
Alltag. Wahrnehmung. Erzählung
Marlene Gölz, Ilse Kilic und Lisa-Viktoria Niederberger lesen aus ihre Werken
Moderation: Erich Klinger
Eine Veranstaltung der GAV OÖ

24./25.05.2024
Kunsthaus Muerz
Jazz & Poetry
Performances, Vorträge, Gespräche
Mit Julia Lajta-Novak, Thomas Antonic, Ronald Pohl, Natascha Gangl, Helmut Neundlinger, Alexandra Millner, Daniela Bartens, Nika Pfeifer, Wolfram Berger u.a.
Konzept: Thomas Antonic & Paul Pechmann
Mitarbeit: Thomas Eder

28.05.2024
Alte Schmiede Wien
Im Dickicht der Dinge Spuren von Gegenwart
Lesung mit Li Mollet (später) und Hanne Römer (DATUM PEAK – Eine Expedition)
Moderation: Annalena Stabauer

28.05.20240
Österreichische Gesellschaft für Literatur Wien
Natscha Gangl
WERK.GÄNGE mit Brigitte Schwens-Harrant

29.05.2024
Café auf der Murinsel Graz
In der Reihe Prosa als avancierte Sprachkunst lesen
Hanne Römer: DATUM PEAK und Li Mollet: später
Begleitet von einem Essay von Christoph Szalay

02.06.2024
IHS / Josefstädter Straße 39
Lesefest Josefstadt – Avantgarde
Lesungen mit
Rosa Pock / Emily Artmann (15 Uhr 10) und Ilse Kilic / Fritz Widhalm (15 Uhr 40)

06.06.2024
Murinsel Graz
manuskripte-Kaffeehausliteratur-Stipendium
Lesung mit Max Höfler
Moderation: Andreas Unterweger

07.06.2024
Zimmer für Zeiterweiterung Berlin
Der Ritter Verlag zu Gast in Berlin
Lesungen von Ulrich Schlotmann, Stefan Schweiger und Max Höfler

07.06.2024
Alte Schieberkammer Wien
Sprachspiel. Biennale West.
Grotesque Lovers. Ein Dialog.
Mit Rosa Pock und Thomas Raab
Moderation: Monika Meister

08.06.2024
Alte Schieberkammer Wien

Sprachspiel. Biennale West.
Grotte Kliebe. Grotesk sans. Typoglyphie?
Mit Franziska Füchsl
Gespräch: Viola Rühse

08.06.2024
Alte Schieberkammer Wien

Sprachspiel. Biennale West.
Welt im Wandel. Poetische Texte
Mit Gerhard Rühm
Gespräch: Pavel Novotný
Ausklang: Gerhard Rühm – Langer Abschied. Klavierstück

10.06.2024
Literaturhaus Graz
Science meets Poetry – Versamß vs. Maßeinheit
Mit Thomas Brudermann, Mieze Medusa, Stefan Schmitzer und Hildrun Walter
Moderation: Martin Puntigam

11.06.2024
Literaturhaus Graz
Roboter mit Senf – Die Literaturshow
Gäste: Günter Eichberger, Maria Hofer, Gerald Krieghofer
Hosts: Daniela Strigl, Klaus Kastberger

13.06.2024
Sitfterhaus Linz
denken. leben. schreiben. positionen und welthaltungen österreichischer autor:innen
Verleihung der Heimrad-Bäcker-Preise 2024
Laudatio: Ferdinand Schmatz
Lesung Sandro Huber (Förderpreis zum Heimrad-Bäcker-Preis)
Laudatio: Erwin Uhrmann
Lesung Ilse Kilic (Heimrad-Bäcker-Preis)
Chris Zintzen (neue texte-Essaypreis 2024)

17.06.2024
Literaturhaus München
Preis der Literaturhäuser
Kasala für meinen Kaku
Leseperformance mit Fiston Mwanza Mujila, Patrick Dunst und Grilli Pollheimer
Gespräch: Claudia Dathe

17.06.2024
Alte Schmiede Wien
Retrogranden aufgefrischt
Dominik Steiger aufgefrischt von Thomas Havlik, Bertl Müller und .aufzeichnensysteme
Konzeption und Moderation: Markus Köhle

17.06.2024
Österreichische Gesellschaft für Literatur Wien
LESE.AUSLESE
Katja Gasser und Cornelius Hell präsentieren und kommentieren ihre Favoriten unter den literarischen Neuerscheinungen aus den Programmen deutschsprachiger Verlage
Moderation: Manfred Müller

18.06.2024
Musikpavillon im Donaupark Linz
Einwürfe – Die besten Sportkolumnen
Lesung mit Franzobel

19.06.2024
Kunsthaus Muerz
Einwürfe – Die besten Sportkolumnen
Lesung mit Franzobel

20.06.2024
Alte Schmiede Wien
Dicht-Fest
Mit Richard Wall, Alexandra Bernhardt, Herbert J. Wimmer, Evelyn Bubich, Anja Bachl
und Christian Zillner
Redaktion und Moderation: Semier Insayif

01.07.–05.09.2024
Gemeindeamt Obertraun
Salzkammergut 2024
Ein Leben für die Kunst
Judith Zillich präsentiert ihre Porträts von Hansjörg Zauner

VERANSTALTUNGEN 2023
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

12.10.2022–05.03.2023
Museum für angewandte Kunst Wien
Bilderbuchkunst – Das Buch als künstlerisches Medium
Ausstellung mit Werken von Marion Bataille, Menena Cottin, Lia Drei, elffriede (Hanne Römer), Christioph Herndler, Friederike Holländer, Meg Rutherford, Sydney Smith, Shaun Tan u.a.

15.–31.01.2023
Forum Stadtpark Graz
und Krokodil Belgrad
nachrichten von drüben – Belgrad Edition
Von den Internationalen Literaturdialogen 2022 ausgezeichnetes Bildschirmmagazin, projiziert auf die Außenleinwand des Forum Stadtpark
Mit Ann Cotten, Barbi Marković, Vladimier Arsenijević und Max Höfler
Soundtrack: Raumschiff Engelmayr

30.01.2023
Literaturhaus Graz
GRAZ: Räume der Literatur: Herkünfte
Ein LOUNGE-Gespräch mit Günter Eichberger, Barbara Frischmuth, Günther Höfler, Annette Knoch und Andreas Unterweger
Moderation: Klaus Kastberger

31.01.2023
Kunsttankstelle Ottakring

räume für notizen / rooms for notes: Ausstellungseröffnung
Ausstellende: Andreas Bülhoff, Felipe Cussen, Mara Genschel, Thomas Havlik, Wolfgang Helmhart, Zuzana Husárová & L’ubomír Panák, Shelly Knotts, Nick Montfort, Julia Nakotte, Fabian Navarro, Astra Papachristodoulou, Allison Parrish, Jörg Piringer, Renate Pittroff, Hanne Römer, Christoph Theiler, Veronika Schubert, Günter Vallaster
Dauer der Ausstellung: 1.–11.02.2023, 16–20 Uhr

04.02.2023
Atelier für Kunst und Philosophie Zürich

Elisabeth Wandeler-Deck liest aus ihrem neuen Lyrikband VERSIONENLUST, ECHO
Präsentiert werden auch die für diesen Band entstandenen Zeichnungen von Jeanine Osborne

07.02.2023
Alte Schmiede Wien
Poesie der Netzwerke
mit Jörg Piringer: günstige intelligenz und Natalie Deewan: Lucida Console
Moderation: Annalena Stabauer

27.02.2023
Alte Schmiede Wien
Wandeln & Handeln. Zwei Werkgänge in 4 Stationen
Doppelconférence mit Lesungen: Petra Ganglbauer und Ilse Kilic

01.03.2023
Literaturhaus Wien

WENDY PFERD TOD MEXICO oder WAS WILLST DU SEHEN?
Vernissage und Liveperformance: Kunst-Comic-Buch-Präsentation mit Natascha Gangl und
Rdeča Raketa

02.03.2023–29.06.2023
Literaturhaus Wien
Wendy Pferd Tod Mexico oder Was willst du sehen?
Klangcomic-Ausstellung mit Arbeiten von: Natascha Gangl, Maja Osojnik, Toño Camuñas, Martin Egger, Birgit Kellner und Klaus Wohlgemut
Raumgestaltung: Leonie Spitzerv

04.03.2023
Sendung hr2-kultur

The Artist’s Corner: Florian Neuner: SoundCard Cleveland
Radiopremiere, 60 Min.

06.03.2023
Alte Schmiede Wien
Laut & Sprachen I: Dichter hört Dichterin
Jörg Piringer porträtiert Lily Greenham
Ein Abend des Festivals Hör!Spiel! – Konzept, Moderationen, Programmtexte: Annalena Stabauer

17.03.2023
Schaubühne Lindenfels
Lange Nacht der Österreichischen Literatur
Wildes Österreich: Ein literarisch-musikalischer Abend zum Auftakt des Gastlands Österreich in Leipzig 23
Mit:Xaver Bayer, Karl-Markus Gauß, Verena Gotthardt, Christopher Just, Tanja Maljartschuk,
Fiston Mwanza Mujila, Jörg Piringer, Teresa Präauer  Stefanie Sargnagel, Daniela Strigl,
Daniel Wisser
Musik: Erstes Wiener Heimorgelorchester, DJ: Christopher Just

30.03.2023
Alte Schmiede Wien
Lesung mit Paul Divjak (Ich liebe Österreich, Österreich ist meine Lieblingsstadt), Thomas Sautner (Nur zwei alte Männer), Egyd Gstättner (Ich bin Kaiser)
Moderation: Markus Köhle


Foto: © Jeanette Müller

12.04.2023
Schlachthaus Theater Bern u.a.

Aprillen – Berner Lesefest: Eröffnung mit Staffellesung in zehn verschiedenen Lokalitäten
Mit: Franz Dodel, Christoph Geiser, Jürg Halter, Kim de l’Horizon, Li Mollet, Sarah Elena Müller, Christoph Simon,
Noemi Somalvico, Noa Theobaldy und Saskia Winkelmann
Um 18 Uhr im Kulturbüro Bern, Brunngasse 58:
Li Mollet liest aus ihrem akutellen Buch: später

14.04.2023
Literaturhaus Wien
Die Freiheit ans Ende der Illusionen zu sehen
Netzwerktreffen und Podiumsdikussionen
Eva Schörkgruber und Elena Messner im Gespräch mit Andrea Grill, Jana Volkmann, Didi Drobna,
Karin S. Wozonig, Iris Blauensteiner, Ilse Kilic, Petra Nagenkögel und Precious Chiebonam Nnebedum

15.04.2023
Buchhandlung maKULaTUR
Lübeck
Hanne Römer (Wien) mit RAUTE und einer schreibmaschinellen Inventur / beiläufigen Intervention ihrer .aufzeichnensysteme zum 20jährigen Jubiläum der renommierten Lübecker Buchhandlung maKULaTUR

16.04.2023
Burgtheater Wien
Europa im Diskurs – Debating Europe: Ist künstliche Intelligenz bald klüger als wir?
Diskussion mit Lisz Hirn, Peter Knees, Helga Nowotny, Maya Pindeus und Jörg Piringer
Moderation: Petra Stuiber

19.04.2023
Literaturhaus Graz
Lesung und Gespräch mit Günter Eichberger (Weltverlust) und Erwin Einzinger (Ein Rucksack voller Steigeisen)
Moderation: Silvana Cimenti

19.04.2023
Alte Schmiede Wien
Ein Abend für Franz Schuh. Teil I
18 Uhr: Vorträge von Thomas Macho, Franz Josef Czernin und Bernhard Kraller
19 Uhr 30: Franz Schuh gesungen und gespielt
Agnes Palmisano (Gesang), Andreas Teufel (Schrammelharmonika/Klavier)
Konrad Paul Liessmann im Gespräch mit Franz Schuh
Konzept: Bernhard Kraller
Moderation: Walter Famler

20.04.2023
Alte Schmiede Wien
Loos-Räume der Wienbibliothek I., Bartensteingasse 9/5
Ein Abend für Franz Schuh. Teil II
18 Uhr: Vorträge von Alfred Pfabigan, Peter Strasser und Alfred J. Noll
19 Uhr 30: Franz Koglmann: Franz Schuh –Uraufführung
Armin Thurnher (Klavier), Franz Koglmann (Flügelhorn)
Franz Schuh gelesen
Robert Reinagl liest Prosa über, von und mit Franz Schuh
Konzept: Bernhard Kraller
Moderation: Anita Eichinger

23.04.2023
OKTO TV

Europa im Diskurs – Ist künstliche Intelligenz bald klüger als wir?
Diskussion mit Lisz Hirn, Peter Knees, Helga Nowotny, Maya Pindeus und Jörg Piringer
Moderation: Petra Stuiber
Ausstrahlung des Mitschnitts der Diskussion im Burgtheater vom 16.04.2023

25.04.2023
Alte Schmiede Wien
Lesung mit Margret Kreidl (Mehr Frauen als Antworten) und Rosa Pock (Ein Jahr im Leben einer Infantin)
Moderation: Gisela Steinlechner

26.04.2023–07.01.2024
Deutsche Nationalbibliothek Leipzig
Jetzt & Alles. Österreichische Literatur. Die letzten 50 Jahre
Eine Ausstellung des Literaturmuseums der Österreichischen Nationalbibliothek in Kooperation mit dem Deutschen Buch- und Schriftmuseum der Deutschen Nationalbibliothek

26.04.2023
Congress Center Leipzig
Pressekonferenz zur Eröffnung der Leipziger Buchmesse
Eröffnung der Pressekonferenz durch eine künstlerische Intervention von Franziska Füchsl
Anschließend am Podium: Martin Buhl-Wagner, Katja Gasser, Dr. Skadi Jennicke, Peter Kraus, Abdrea Mayer und Oliver Zille

27.04.2023
Stand Gastland Österreich – Halle 4, Stand D201/E200

Günstige Intelligenz. Auf dass es einem Augen und Ohren verschlägt
Visual-Sound-Sprach-Performance von Jörg Piringer
Eine Veranstaltung des Hauptverbandes des Österreichischen Buchhandels
Moderation: Rainer Moritz

28.04.2023
Forum Halle 4 – Stand B401
Lyrik Empfehlungen 2023
Lesung und Gespräch mit Marie Luise Knot, Sibylla Hausmann, Kerstin Preiwuß, Jörg Piringer,
Marie Luise Knott und Ernest Wichner
Moderation: Matthias Kniep
Veranstalter: Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Stiftung Lyrik-Kabinett, Haus für Poesie, Deutscher Literaturfonds

28.04.2023
Altes Rathaus Leipzig (Festsaal)

Leipzig liest: WaR: Schreiben zwischen Krieg und Frieden. Writers in Prison/Writers at Risk erzählen
Eine Veranstaltung des PEN-Zentrums Deutschland
Mit Bachtyar Ali, Dževad Karahasan, Tanja Maljartschuk und Fiston Mwanza Mujila
Sprecher: Rank Arnold, Musik: Christoph Schenker (Cello)
Moderation: Cornelia Zetzsche (Vizepräsidentin PEN-Zentrum Deutschland)

28.04.2023
Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig

Die Wiener Gruppe und ihre Nichten und Neffen
Ein Abend im Rahmen des Gastland-Österreich-Programms unter dem Motto meaoiswiamia
Mit Gerhard Rühm, Rosa Pock, Ilse Kilic, Ann Cotten, Olaf Nikolai, Jan Wenzel, Thomas Raab, Paul Divjak, Max Höfler und Thomas Eder
Moderation: Alexandra Millner und Paul Pechmann
Veranstaltet von Spector Books und dem Ritter Verlag

   

28.04.2023
Galerie KUB – 1, Leipzig
Lyrik-Empfehlungen 2023 in der Lyrikbuchhandlung
Autor:innen der Lyrik-Empfehlungen 2023 lesen aus den empfohlenen Bänden
Mit Sam Zamrik, Jörg Piringer, Don Mee Choi und Uljana Wolf
Eine Veranstaltung von horoth Leipzig n.e.V., Lyrik Empfehlungen 2023

29.04.2023
ZDF/3Sat-Lesebühne (Glashalle Eingangsbereich)
Kulturzeit Talk “Österreich”
Mit Raphaela Edelbauer, Rosa Pock und Teresa Präauer
Moderation: Katja Gasser

29.04.2023
Sportschule Egidius Braun Leipzig
Autorenfußballländerspiel Deutschland–Österreich
Fußballmatch und Lesung: Autorennationalmannschaft Deutschland–Österreichisches Autorenfußallteam
Im Team Österreich u. a. Martin Amanshauser, Clemens Berger, Wolfgang Ilkerl, Andreas Leikauf, Kurt Leutgeb, Paul Pechmann, Thomas Pöltl, Thomas Schafferer, Simon Schenk- Mair, Mario Schlembach, Stefan Soder und Stefan Zwickl

29.04.2023
Sprachkosmos Leipzig
WENIGER/WIR/ALS
Eine gemeinsame Lesung von Autor:innen der Zeitschriften perspektive und IDIOME
Mit: Manon Bauer, Natalie Deewan, Ralf B. Korte, Margret Kreidl, Mariusz Lata, Florian Neuner, Bertram Reinecke, Clemens Schittko und Stefan Schmitzer

30.04.2023
Messestand IG Autorinnen und Autoren – Halle 4, Stand E209

Ich liebe Österreich, Österreich ist meine Lieblingsstadt
Paul Divjak im LiteRadio-Gespräch

30.04.2023
Stand Gastland Österreich – Halle 4, Stand D201/E200
Ein Nachfahre Ernst Jandls
Fiston Mwanza Mujila im Gespräch mit Katja Gasser
Eine Veranstaltung des Hauptverbandes des Österreichischen Buchhandels

06.05.2023
offener Bücherschrank am Brunnenmarkt Wien

50 Jahre GAV – Stationenlesung
Mit: Lydia Haider, .aufzeichensysteme, Mieze Medusa und Max Höfler

11.05.2023
Alte Schmiede Wien
Dichterloh: Poetopolitische Gesellschafts-Körper-Grenz-Erforschung
Lesung mit Paul-Henri Campbell (innere organe) und
Fiston Mwanza Mujila (Kasala für meinen Kaku/Kasala pour mon Kaku),
unter musikalischer Mitwirkung von Patrick Dunst

22.05.2023
Literaturhaus Graz
GRAZ: Räume der Literatur: Eigenarten
Ein LOUNGE-Gespräch mit Olga Flor, Max Höfler, Egon Christian Leitner, Fiston Mwanza Mujila und Silvia Stecher
Moderation: Klaus Kastberger

24.05.2023
Literaturhaus Zürich

Zürcher Werkstattgespräche: Elisabeth Wandeler-Deck
Mitdiskutierende: Barbara Schibli, Tabea Steiner
Moderation: Daniel Mezger

26.05.2023
Evangelische Akademie Frankfurt
Frankfurter Lyriktage 2023 (23.–26.05.): Chat-GPT als Dichter:in? Lyrik und künstliche Intelligenz
Mit Hannes Bajohr, Christian Metz, Jörg Piringer und Monika Rinck
Moderation: Jan Drees

26.05.2023
Wulmstorfer Ring 9a, Hamburg

Lesung unterm Kirschbaum:
Fiston Mwanza Mujila liest aus seinem Roman Tanz der Teufel und Kasala für meinen Kaku,
begleitet von Patrick Dunst (Saxophon)

03.06.2023
Literaturbühne Loge Luzern

Sommer-Bücherjahr des ISSV
Es lesen aus Neuerscheinungen: Petra Lehmann, Dolores Linggi (Gedichte von Max Huwyler),
Elisabeth Wandeler-Deck, Andreas Bossard, Monika Mansour, Otto Höschle

05.06.2023
Alte Schmiede Wien
zu Christian Loidl: loidl. weiter. schreiben
Mit: Franziska Füchsl, Natascha Gangl, Nika Judith Pfeifer und Susanne Toth
Konzept und Moderation: Thomas Antonic und Helmut Neundlinger

06.06.2023
Alte Schmiede Wien
89. Grundbuch der österreichischen Literatur seit 1945:
Lui Dimanche (Hg.): Hermann Schürrer. Klar Schilf zum Geflecht. Das ABC von A–Zet. Lyrische Texte 1954–1984
Lesung und Kommentar: Gerhard Jaschke, Referat: Fermin Suter,
(beabsichtigte) Diskussionsmitwirkung: Lui Dimanche
Redaktion und Moderation: Klaus Kastberger, Kurt Neumann

06.06.2023
Adalbert-Stifer-Haus Linz
Preisverleihung der Heimrad-Bäcker-Preise 2023
Lesung mit der Autorin und den Autoren:
Daniela Seel (Heimrad-Bäcker-Preis), Robert Stripling (Förderpreis zum Heimrad-Bäcker-Preis),
Florian Neuner
(“neue texte”-Essaypreis)
Laudationes: Paul Jandl und Maren Jäger

06.06.2023
Amaranthas Studio K.Li
Oberberger Straße 12, 10435 Berlin
Clemens Schittko liest aus alles gut
Mit freiem Gesang und Wassergläsermusik von Klara Li

07.06.2023
Cafe Korb Wien

Buchpräsentation
Herbert Stumpfl: Wie soll ich wissen, wer ich war? Kindheit und Kommune Friedrichshof
Lesung mit Karl Iro Goldblat (Herausgeber), Einleitung: Jenny Simanowitz

19.06.2023
Theater Stok Zürich
Lyrik im Stok
Mit Anne-Marie Kenessey, Li Mollet und Laura Weidacher
Moderation: Christina Steybe

22.06.2023
Alte Schmiede Wien
ruth weiss. Eine literarische Annäherung
Mit: Ann Cotten, Lilly Jäckl und Thomas Raab
Thomas Antonic: Konzept und Lesung aus seiner noch unveröffentlichten ruht-weiss-Biografie
Moderation: Alexandra Millner

23.06.2023
Literaturhaus Mattersburg

Äpfel und Birnen – Literaturfest zum 50. & 100. Geburtstag von GAV & PEN-Club
Mit Sanja Abramović, Cousins like shit, David Hoffmann, Karin Ivancsics, Wolfgang Millendorfer,
Peter Pessl, RAHEL, Katharina Tiwald uvm.

26.06.2023
Montagsbar Berlin
Fehrbelliner Straße 6, 10119 Berlin
alles gut: Lesung mit Clemens Schittko

27.06.2023
Alte Schmiede Wien
Versuche zur Lesung
Mit Margret Kreidl, Kurt Neumann, Nika Judith Pfeifer und Jörg Piringer
Konzept und Moderation: Birgit Schwaner

28.06.2023
Marta Herford Museum für Kunst, Architektur, Design
Was heißt ‘Künstliche Intelligenz’?
Vortrag von Thomas Raab

29.06.2023
Literaturhaus Wien
EINSAME AMEISEN AMNESIE
Ein Klangcomic frei nach Anestis Logothetis
Finissage der Ausstellung Wendy Pferd Tod Mexiko
Mit Natascha Gangl (Text, Stimme), Maja Osojnik (Komposition, Live-Sampling),
Matija Schellander (Komposition, Modular Synthesizer) und Nikolaos Zachariadis (Visuals)
Moderation: Daniel Terkl

03.07.2023
Theater am Lend Graz
Das Bobophon – Kybernetische Fabeln
Lesung mit Musik
Mit: Thomas Raab und Christian Wallner
Eine Veranstaltung von Theater am Lend und Ritter Literatur

05.07.2023
Theater am Lend Graz
Günstige Intelligenz in ungünstigen Zeiten – Poesie um Kontext von KI heute. 3 Positionen
Lesungen und Performances von Jörg Piringer, Hanne Römer und Paul Divjak
Moderation: Paul Pechmann
Eine Veranstaltung von Theater am Lend und Ritter Literatur

05.07.2023
Tagger-Werke Graz

Grazer Autor:innenversammlung – Verlorene Orte
Lesung/Vortrag/Diskussion mit Helwig Brunner, Günter Eichberger, Gertrude Maria Grossegger, Joachim Gunter Hammer, Wilhelm Hengstler, Max Höfler, Mike Markart, Wolfgang Pollanz, Andrea Sailer, Stefan Schmitzer, Cordula Simon und Martin G. Wanko
Musik: Armin Pokorn (Gitarre, Electronics)
Regie: Wilhelm Hengstler
Moderation: Günter Eichberger
Organisation: Martin G. Wanko & Clarissa Berner

06.07.2023
Forum Saloon (Forum Stadtpark) Graz

Heftpräsentation von Perspektive #115
Lesungen von Verena Mermer und Benedikt Kuhn
Moderation: Stefan Schmitzer

07.07.2023
Mortarapark Wien
Faschiertes 2
Musikalische Lesung/Improvisation mit Judith Nika Pfeifer, Natascha Gangl,
Max Höfler und Thomas Antonic
Musik: Karli Braun

14.07.2023
WUK Wien

Lyrik & lyrics Festival 23
Lesungen und Konzerte mit Waltraud Haas, Gerhard Jaschke, Ilse Kilic,
Margret Kreidl, Törleß und Jörg Zemmler

18.07.2023
NimmPlatzPavillon Kölner Neumarkt

Strokes and Stripes II
Filmprogramm und Gespräch
Gezeichnete und animierte Kurzfilme von Monika Bartholomé, Matthias Beckmann, Katja Butt,
Gundi Feyrer, Mechthild Hagemann, Karin Hochstatter, Annebarbe Kau, Leon Monschauer, Ingrid Roscheck, Volker Saul und Irene Weingartner

22.07.2023
Museum für Quellenkultur Klein St. Paul

Ausstellungseröffnung: Die Gratulanten
20 Jahre Jubiläum des Museums für Quellenkultur
Caroline Hudelist, Dietmar Franz, Gertrud Weiss-Richter, Götz Bury,
Gustav Januš, Hubert Matt, Ina Loitzl, Julian Taupe, Lorenz Friedrich, Melitta Moschik, Pepo Pichler, Renate Krammer, Richard Klammer, Richard Kaplenig,
Tanja Prušnik und Ursula Heindl wurden eingeladen einen Laserschnitt aus der Werkgruppe ADAM von Werner Hofmeister zu überarbeiten

27.07.2023
Währinger Park Wien

Naima – Fiston Mwanza Mujila und Patrick Dunst:
Tanz der Teufel & Plattenkiste – musikalische Lesung

10.08.2023
Kongresspark 1160 Wien

dichtung hustet dir was
Lesung mit Hanne Römer und Jörg Piringer

30.08.2023
Biblioteca Popolare Ascona
Lesung mit Musik: Elisabeth Wandeler-Deck:Antigone Blässhuhn – Alphabet so nebenher
Einführung und Gespräch: Beat Mazenauer

29.08.2023
Die Buchkönigin, Berlin
Ein Abend mit dem Ritter Verlag, es lesen
Mark Kanak aus: Lügendetektor // Lie Detector,
Günter Eichberger aus: Weltverlust,
Ralf B. Korte aus: tagewaise. notate
und
Stefan Schweiger aus: schatten: höhle : hölle

Fotos © ralf b. korte

08.09.2023
Club Hybrid Graz
Sprachen der Wilderness – Literatur aus dem Ritter Verlag
Es lesen: Peter Pessl und Christoph Szalay
Musikalische Improvisation: Michael Fischer
Moderation: Paul Pechmann

21.09.2023
Narrenturm Wien, Sensengasse 2 (Altes AKH, Hof 6)

ich bin bewohnerin des narrenturms
Lesung/Performance
Mit Thomas Antonic, Evelyn Bubich, Ann Cotten, Curd Duca, Brigitta Falkner, Franziska Füchsl, Natascha Gangl, Eva-Maria Hanser, Wolfgang Helmhart, Max Höfler, Sandra Hubinger,
Gerhard Jaschke, Mark Kanak, Ilse Kilic, Sina Klein, Margret Kreidl, Hanno Millesi,
Florian Neuner, Nika Judith Pfeifer, Bernhard Saupe, Dieter Sperl, Alfred Stohl, Tate Swindell,
Daniel Vitecek, Fritz Widhalm, Stefanie Wolff und Chris Zintzen
Organisiert von Thomas Antonic und Ulrike Tauss in Kooperation mit FEATURED. Verein zur Förderung von zeitgenössischer Kunst und Literatur.

22.09.2023
Literaturhaus Wien

SEBLST/e
Mit Hannes Wurm, Jörg Piringer, Hanne Römer, dasSchaufenster von .aufzeichnensysteme (mit freundlicher Genehmigung durch die GAV)

22.09.2023
Mürzzuschlag
Die sehr beste Literadtour der Welt in Mürzzuschlag
Stationenlesung
Mit: Thomas Antonic, Mark Kanak und Max Höfler
Abfahrt mit Zweirädern ohne Verbrennungsmotor bei der Tennishalle Mürzzuschlag

24.09.2023
Commons Café/Digital Retro Park Offenbach
bend make change: Künstliche Kreativität?
“Günstige Intelligenz”? KI-Lyrik mit Jörg Piringer

25.09.2023
Kunsthafen Köln

Eine andere Klasse – Working class und Gegenwartsliteratur
Lesung und Gespräch
Mit: Daniela Dröscher, Lynn Takeo Musiol und Clemens Schittko
Moderation: Änne Seidel

25.09.2023
Fehre 6 Berlin/ Montagsbar

ausblicke und rückblicke und so weiter / perspektive p116 präsentation
Mit D. Holland-Moritz und ralf b. korte

Foto © Ruth Baumgartl

27.09.2023
Österreichische Gesellschaft für Literatur Wien
Die Welten des Peter Henisch – Tag 3
Symposion
Thomas Antonic / Paul Pechmann:
Vienna Connection: Peter Henisch und das ‘Beat Movement’

30.09.2023
Landhotel Yspertal

.aufzeichenensysteme//Hanne Römer: Zeichentrakt
Ausstellungseröffnung
Einführung: Barbara Zweifelhofer (Literaturhaus Wien)

02.10.2023
Alte Schmiede Wien
FREIBORD-Grenzenlos-Gala
Mit P. Rosei, T. Kapielski, E. Reichart, F. Schmatz, I. Kilic & F. Widhalm, W. Haas, G. Kaip, D. Böswirth, S. Wolff, P. P. Wiplinger, P. Turrini, T. Rothschild, M. Böning (zu M.-T. Kerschbaumers epiphanie), J. Ferk, M. Medusa, M. Köhle, J. Schutting, C. Futscher, D. Wisser, A. Krendlesberger, G. Ruiss, R. Pock, P. Ganglbauer u.a.
Musik: SAXOPHISTICATED (Madeleine Kaindl/Silke Gert-Schut/Barbara Paierl/Ilse Riedler) und Lissie Rettenwander (“Love Songs”)
Kurzfilme: Hubert Sielecki
Bilder: Wolfgang M. Zeindl
Konzept und Moderation: Gerhard Jaschke

04.10.2023
Literaturhaus Wien

avantgarde ad finis feinstes
Hefrpräsentation: perspektive # 116
Lesung mit Nora Tunkel und Bertram Reinecke
Moderation: Stefan Schmitzer

05.10.2023
Villa Grunholzer, Uster
Lesung mit Elisabeth Wandeler-Deck: Antigone Blässhuhn – Alphabet so nebenher

05.10.2023
Alte Schmiede Wien
Die Sprachkunst Gerhard Rühms
Gespräch: Thomas Eder und Paul Pechmann
Lesung: Gerhard Rühm
Moderation: Annalena Stabauer

05.10.2023
Schloßbergplatz Graz
Steirischer Herbst Tag 2
[Das] Ich darf alles! – manuskripte – Literaturperformance
Mit: Falkner und Max Höfler

09.10.2023
Volkskundemuseum Graz
Verleihung Literaturstipendium der Stadt Graz
Mit: Günter Eichberger, Cordula Simon, Max Höfler u.a.

12.10.2023
Kunstverein München

Mein drei lyrischen Ichs – 32. Ausgabe
Mit Ilse Kilic, Lotta Thießen, Sophia Mainka und Sophie Schmidt
Kuration und Moderation: Daniel Bayerstorfer, Tristan Marquardt, Annalena Roters und Nora Zapf

12.10.2023
Landesbibliothek Graz
Lesung der Peter-Rosegger-Literaturpreisträger:innen
Mit: Marlene Streeruwitz, Felix Mitterer, Fiston Mwanza Mujila,
Ferdinand Schmalz, Valerie Fritsch, Ulrike Haidacher und Max Höfler

12.10.2023
Salon Wien, Praterstraße 17

Buchvorstellung
Thomas Antonic: United States of Absurdia
Tate Swindell: Poetry Reading
Einführung: Thomas Antonic. Englischer Vortrag von Tate Swindell
Davor: Projektion der Grafiken von Joseph Kühn mit einer Archivaufnahme von Christian Loidl und Martina Cizek + Lesung einiger Gedichte von Christian Loidl mit Eva Lavric und Bernhard Widder

13.10.2023
Literaturhaus Graz
Roboter mit Senf. Die Literatur-Show
Gäste: Lydia Haider, Max Höfler, Christl Mth.
Hosts: Klaus Kastberger, Daniela Strigl
Assistenz: Die Miri (Miriam Schmid), Roboter: David Valentek, Außenreporter: Martin Brachvogel
Musik: Julian Werl und DJ Goethe: Philipp Streicher © Literaturhaus Graz und Das Planetenparty Prinzip

13.10.2023
Alte Schmiede Wien
Grazer Autorinnen und Autorenversammlung
Neu aufgenommen
Die neuen Mitglieder der GAV stellen sich vor
Moderation: Ilse Kilic

14.10.2023
Galerie Wechselstrom Wien

Lesung im Rahmen der Ausstellung Linien : Doppel
Christine Baumann – layers of lines / Reinhard Geir – Aktzeichnungen
Gerhard Jaschke: ABWESENDANWESEND
Mathias Müller: Die Bühne wächst

17.10.2023
Alte Schmiede Wien
Metrum heute I
Sappho bei Hephaistos
Konzert und Lesung mit Gina Mattiello (Stimme), Christian Steinbacher (Stimme, Klangsaphire, archaisch), Georg Wilbertz (Schlagwerk), Ronald Pohl und Anja Utler (Lesungen zum Projekt, Gespräche)
Konzept und Moderation: Florian Huber, Christian Steinbacher

18.10.2023
Zanklhof Graz
Lesung der Literaturstipendiant:innen der Stadt Graz
Mit: Günter Eichberger, Cordula Simon, Max Höfler u.a.

23.10.2023
Literaturhaus Graz
Science meets Poetry
Ein Gipfeltreffen von Literatur und Wissenschaft
Mit: Hilmar Brohmer, Andrea Jany, Fiston Mwanza Mujila und Julya Rabinowich
Moderation: Martin Puntigam

31.10.2023
Theater am Werk Wien
Premiere: (GEHÄUSE): AURUM – Theater
Eine Produktion des Künstler:innenkollektives Spitzwegerich basierend auf Texten von
Franziska Füchsl, Natascha Gangl und Max Höfler
Weitere Vorstellungen: 2.11, 3.11., 4.11., 6.11., 7.11., 8.11.

02.11.2023
Literaturhaus Wien
Gedenkveranstaltung in Memoriam
Monika Vasik, Herbert Wimmer, Richard Schuberth, Jürgen Lagger, Ilse Kilic,
Karin Ivancsics und Bodo Hell
lesen Auszüge aus Werken von
Ilse Tielsch, Peter Weibel, Rolf Schwendter, Erwin Riess,
Johannes Weinberger,Karin Jahn, Delphine Blumenfeld,
Arnulf Ploder und Renald Deppe.
Musik: Michael Bruckner und Anna Anderluh
Moderation: Monika Vasik

07.11.2023
BAIZ Berlin
Lügen, Lügen & nochmals Lügen – Lesung
Mit: Thomas Antonic, Mark Kanak, Janne Ratia und Max Höfler

08.11.2023
Theater im Keller Graz

Premiere: Brennend heißer Wüstensand
von Günter Eichberger
Mit: Tamara Belic, Alfred Haidacher, Alexander Lainer, Hermann Tödtling,
Leo Weingerl
Regie: Alfred Haidacher
Technik: Peter Spall
Kostüm: Eva Weutz
Bühne: Alfred Haidacher
Weitere Vorstellungen:
10., 11., 14., 15., 16., 18., 21., 22., 23., 24., 28., 29. und 30. 11.

09.11.2023–11.11.2023
IG Architektur Wien
Poesiegalerie 2023
1. Tag, 09.11.
Wenn Maschinen dichten – POESIE & KI, Performance und Diskussion
Mit Jörg Piringer, Zuzana Husárová, Gerhard Ruiss
Moderation: Günter Vallaster
2. Tag, 10.11.
Vernissage: Transmediale Poesiegalerie
Mit Werken von Peter Bosch, Kirstin Breitenfellner, Katia Sophia Ditzler, Marlene Gölz, Brigitta Höpler, Ilse Kilic, Rhea Krčmářová, Hanno Millesi, Laura Nußbaumer, Student*innen der Sprachkunst
Eröffnung: Günter Vallaster (Kurator)
Performance: Erwin Uhrmann/Erika Kronabitter
Ah, das Gasthaus der Wilderness!
Lesung mit Peter Pessl
Lesung mitRalf B. Korte
3. Tag, 11.11.
Das fröhliche Wohnzimmer
Lesung mit Eva Schörkgruber und Ilse Kilic

09.11.2023
Buchhandlung Goltsteinstraße Köln
Servus Österreich
Lesung mit Thomas Antonic und Max Höfler

10.11.2023
Buch Wien, Radio Wien-Bühne, Halle D

Ilse Kilic: Das Schlaue vom Himmel. Eine Versuchsunordnung
Moderation: Roman Kollmer

14.11.2023
Literaturhaus Wien
Ritter +
Lesung mit Günter Eichberger, Ferdinand Schmalz und Max Höfler

15.11.2023
Unipark
Nonntal
Fiston Mwanza Mujila: Kasala für meinen Kaku
Lesung und Gespräch
Eine Veranstaltung des Fachbereichs Romanistik der Universität Salzburg im Rahmen der “Entwicklungspolitischen Hochschulwochen”

17.11.2023
Cafe Kairo Bern

Inspirierende Umtriebe
Li Mollet liest aus ihrem Prosaband später
Moderation: Anita Vogt

18.11.2023
Lettrétage Berlin

überblenden. blenden. enden.
3 aktuelle Formen zu schreiben bei Ritterbooks Klagenfurt mit Mark Kanak,
Ralf B. Korte und Clemens Schittko

 Foto © Tom Bresemann

21.11.2023
Forum Stadtpark Graz

Prosa als anvancierte Sprachkunst
Lesung mit Franziska Füchsl, Ilse Kilic und Rosa Pock
Moderation: Paul Pechmann

Foto © PP

23.11.2023
Alte Schmiede Wien
Lesung mit
Birgit Schwaner: Alice und ich
Franziska Füchsl: Die Straßen sind sichtbar
Ilse Kilic: Das Schlaue vom Himmel
Moderation: Annalena Stabauer

23.11.2023
Heinrich-Heine-Institut Düsseldorf
Daten/Poesie
Jörg Piringer liest aus seinem digitalliterarischen Werk
Moderation: Norbert Eke
Eine Veranstaltung im Rahmen von Hybride Tagung – Literaturgeschichten in der digitalen Lehre, 22.11.–24.11.2023

29.11.2023
Forum Stadtpark Graz

Literatur im Forum Stadtpark
Lesung und Diskussion
Mit Kinga Toth, Stefan Schmitzer, Christoph Szalay und Max Höfler
Moderation: Paul Pechmann
Konzept und Idee: Fiston Mwanza Mujila und PP

04.12.2023
Theater am
Lend
Prosa aus dem RITTER Verlag
Es lesen Ronald Pohl und Max Höfler
Ein Abend im Zeichen von subtiler Sprachsatire und groteskem Humor

14.12.2023
Alte Schmiede Wien

Peter Pessl liest aus Ah, das Gasthaus der Wilderness!
Moderation: Annalena Stabauer

VERANSTALTUNGEN 2022
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

21.01.2022
Ö1  Sendereihe Radiogeschichten
Der Ö1-Essay: Felix Philipp Ingold Überzusetzen
es liest Julian Loidl.

21.01.2022
Musil-Institut  Klagenfurt
Lesung und Soundcollage liste der künstlichen objekte auf dem mond
von Stefan Schmitzer

26.01.2022
RAI Italia/Südtirol, TV-Kulturzeit
Portrait und Buchvorstellung Haus Nummer 6 von Andreas Hapkemeyer

04.02.2022
Kunsttankstelle Ottakring
“Räume für Notizen: Nach Ulysses” – Ilse Kilic und Fritz Widhalm
Konzept u.a. von Jörg Piringer

14.02.2022
Alte Schmiede Wien

Verzeichnisse der Anomalien
Gespräch mit Mark Kanak und Stefan Schmitzer
Moderation: Florian Neuner

18.02.2022
Kunstverein Baden
Buchpräsentation, Barbara Szüts im Gespräch mit Hartwig Knack

19.02.2022
Ö1 Sendereihe “Nachtbilder – Poesie und Musik”
liste der künstlichen objekte auf dem mond von Stefan Schmitzer.

01.03.2022
Literaturhaus Wien

Ausstellungseröffnung mit Kurzlesungen u.a. mit Florian Neuner.

13.03.2022
Perinetkeller Wien
IDIOME Prosawerkstatt 2021 (Ersatztermin vom November 2021)
Moderation: Florian Neuner

14.03.2022
Alte Schmiede Wien
“Autorenmusik” – akustische Poesie u.a. mit Florian Neuner

17.03.2022
Schaubühne Lindenfels, Leipzig
Abendveranstaltung „Wildes Österreich“
als Auftakt des Gastland-Auftritts Österreichs in Leipzig 2023
u.a. mit Jörg Piringer; Moderation: Katja Gasser und Fritz Ostermayer;
Musik: Erstes Wiener Heimorgelorchester

28.03.2022
Alte Schmiede Wien
“Retrogranden aufgefrischt.” Texte von Hansjörg Zauner; mit C. Futscher, J. Jotakin und T. Meister.

27.04.2022
Ö1 – Sendereihe Radiogeschichten
“Stefan Schmitzer über den Müll auf dem Mond”, von Stefan Schmitzer.
Es liest Florian Duchoslav. Gestaltung: Michaela Monschein.

06. – 29.05.2022
kunsttempel Kassel
Ausstellung: KünstlerVerlegerKünstler
Max Christian Graeff & Heini Gut / Gerhard Jaschke / Hubert Kretschmer

06. – 08.05.2022
Kritische Literaturtage – Literatur für die Weltverbesserung
Brunnenpassage Wien

12.05.2022
Stadtcampus Uni Antwerpen
“Städte, Literatur und Deriven – Lesen im Text der Stadt”
,
Lesung von Florian Neuner.

Ab 08.05.2022
Kunsthaus Welz
pfingstArt 2022
Ein Festival für Kunst, Literatur, Philosophie und Neue Töne

u.a. am
09.05.2022, Themenabend 1 HC.Artmann.101, Kulturkeller am Weizberg,
12.05.2022, Themenabend 2 HC.Artmann.101, Kunsthaus Weiz,
u.a. Sonja Kaar im Gespräch mit Gerhard Rühm („H.C.ARTMANN & BERLIN“)

12.05.2022
Kunsthaus Weiz
pfingstART 2022: HC. Artmann.101
Themenabend ‘Zauberkasten’ mit Video-/Audiobeiträgen von  Gerhard Rühm.

13.05.2022
Theater am Lend, Graz

Lesung und Buchvorstellung von Gerhard Rühm Epigramme und Epitaphe

17.05.2022
Adalbert-Stifter-Institut, Linz
Verleihung der Heimrad-Bäcker-Preise 2020, 2021 und 2022
mit Lesungen u.a. von Franziska Füchsl, Lisa Spalt und Ulrich Schlotmann
mit einer Laudatio von Paul Pechmann.

18.-22.05.2022
Literaturfest Salzburg
u.a. mit .aufzeichnensysteme am 22.05.2022 im Salzburger Marionettentheater, Schwarzstraße

19.05.2022
Saloon – Forum Stadtpark, Graz
“Poetry & Jazz”: Lyrik vom Stefan Schmitzer, Ronald Pohl und Fiston Mwanza-Mujila. Moderation: Paul Pechmann.

23.05.2022
Volkskundemuseum Wien
VON WEGEN LYRIK IM MÄRZ / MAI 2022
Die große Lyriklesung der Grazer Autorinnen-Autorenversammlung
u.a. mit: .aufzeichnensysteme, Gerhard Jaschke, Margret Kreidl,
Organisation: Ilse Kilic

24.05.2022
Literaturhaus Wien
Buchpremiere mit Lesung & Sounds:
Dieter Sperl aus AN SO VIELE WIE MICH – Traumnotizen,
Sounds: Caroline Profanter

 

24.05.2022
Volkskundemuseum Graz
GRAZ VON OBEN, Literatur aus dem Cerrini-Schlössl,
u.a. mit dem Stadtschreiber Florian Neuner;
Die Kulturvermittlung Steiermark in Kooperation mit dem Volkskundemuseum
Graz und der Literaturzeitschrift Lichtungen, die Autor:innen vom Schloßberg stellen sich an diesem Abend mit ihren Texten vor.

02.06.2022
Alte Schmiede, Wien

Buchpräsentation
Gerhard Jaschke liest aus seinem neuen Buch wie nie danach. An- bis Zusätze

07.06.2022
Alte Schmiede Wien – leider abgesagt

Buchpräsentation und Lesung mit Gerhard Rühm: Epigramme und Epitaphe

10. – 12.06.2022
Sprachspiel. Biennale West, Festival für Literatur und Film
Alte Schieberhalle, Meiselstraße 20, 1150 Wien,
Vorträge, Screenings, Austellung, Gespräche und Lesungen u.a. mit
Thomas Antonic, Thomas Eder, Franziska Füchsl, Sebastian Kiefer,
Gerhard Rühm und Monika Lichtenfeld, Ulrich Schlotmann, Elisabeth Wandeler-Deck.

 

11.06.2022
Sprachspiel. Biennale West
Buchpräsentation von Thomas Antonic
United States of Absurdia oder Die Glorifizierung des Goldenen Westens
Epos, Sound und Film
Moderation: Johanna Öttl

15.06. – 19.07.2022
EUROPEAN POETRY FESTIVAL LONDON
22.06.2022 Austrian Poetry in Collaboration at ACF, London
mit vielen anderen MAX HÖFLER

16.06.2022
Theater am Lend, Wiener Str. 58a, 8020 Graz,
LESUNG:
GUNDI FEYRER aus Der Tempel des Nichts (Das Zaubern)
Moderation: Stefan Schmitzer

22.06.2022
SALON no. 263, Praterstr. 17/Hof rechts, 1020 Wien
Buchvorstellung Florian Neuner ROST

24.06. – 31.07.2022
Kunsttempel Kassel, Ausstellung: UP cycle,
u.a. mit Friedrich W. Block und Jörg Piringer

25.06.2022
BÖS – Literatursalon
Lesungen u.a. Dieter Sperl aus AN SO VIELE WIE MICH – Traumnotizen,
Moderation: Brigitta Höpler

01.07.2022
liTONale 2022 – Fetsival für Sound & Poetry
Musilhaus Klagenfurt
u.a. mit Natascha Gangl und Duo Rdeča Raketa (Maja Osojnik und Matija Schellander)

01.07.2022
Literaturhaus-Saal, Literaturhaus Graz

“Robert mit Senf”: Literaturshow u.a. mit Florian Neuner.

01.07. – 14.08.2022 Kultursommer Wien
15.07.2022, Lesung: GANGL, HÖFLER, PFEIFER, ANTONIC & BRAUN
u.a. mit Natascha Gangl, Max Höfler und Thomas Antonic

10.07.2022, Forum Stadtpark Graz
The Poets’ Sounds
Sprechkonzert mit Elisabeth Wandeler-Deck, Tone Avenstroup, dem SprachKunstTrio sprechbohrer (Sigrid Sachse, Harald Muenz und Georg Sachse) und Florian Neuner
Moderation: Max Höfler

10.07.2022, Literatur.pic.nic., Klagenfurt
Lesung von Dieter Sperl aus AN SO VIELE WIE MICH – Traumnotizen

22.07.2022, club hybrid, 8055 Graz, Herrgottwiesgasse 161
Florian Neuner liest aus „ROST. Eine psychogeographische Expedition“.
Einleitung und Gespräch mit dem Autor und Grazer Stadtschreiber: Bernhard Widder
Eine Kooperation von club hybrid und Ritter Literatur

01.07.–14.08.2022 Kultursommer Wien
12.08.2022: Lesung mit Thomas Raab Jedermanns Dämon
und Wilfried Steiner Schöne Ungeheuer
Karl-Marxhof, 20 Uhr

15.08.2022, Buchhandlung Die Buchkönigin, 12047 Berlin, Hobrechtstraße 65,
Lesung Thomas Antonic United States of Absurdia und
Florian Neuner ROST. Eine psychogeographische Expedition,
Moderation: Angelo Algieri

   

19.08.2022, Kunstkiosk #2
Lesung mit Gerhard Rühm
Skotti’s, Markenstraße 1, Düsseldorf

31.08.2022
Radiogeschichten auf Ö1
Heinrich Baumgartner liest aus Dieter Sperl An so viele wie mich

09.09.2022
Theater am Lend

Günter Eichberger
liest aus Bosch und Weltverlust
Moderation: Wolfgang Straub

15.09.2022
SOSO Space

Lesung mit Li Mollet

22.09.2022
Literarisches Colloquium Berlin
Das Gastlandprojekt Österreich (Leipziger Buchmesse 2023) präsentiert vorab:
Natascha Gangl und Rdeča Raketa:
Die Revanche der Schlangenfrau. Ein Klangcomic frei nach Unica Zürn

27.09.2022, Literaturhaus Graz, Reihe Premiere
Thomas Antonic liest aus United States of Absurdia und
Dieter Sperl liest aus An so viele wie mich,
Soundinstallation: Michael Fischer

29.09.2022, Alte Schmiede Wien
Gerhard Rühm Epigramme und Epitaphe
Gerhard Rühm und Monika Lichtenfeld,
Moderation: Arnhilt Inguglia-Höfle

30.09. und 01./02.10.2022
Schuberttheater Wien

Manfred Engelmayr, Natascha Gangl und Maja Osojnik:
Finstergewächs. Ein Audiovisuelles Gedicht

6.10.2022
Društvo hrvatskih književnika
, Trg bana J. Jelačića 7/1,. Zagreb
Zagreber Literaturgespräche mit Florian Neuner zum Thema Mitteleuropa: kulturelle oder geographische Fakten

6.10.2022
Haus für Poesie Berlin
Poeme aus A? Poeme aus Ö: Österreichische Gegenwartslyrik I
In Lesung und Gespräch: Udo Kawasser, Cvetka Lipuš, Christoph Szalay
Musik: Otto Lechner
Moderation: Carolin Callies

11.10.2022
Museum für angewandte Kunst Wien
Ausstellungseröffnung und Podiumsgespräch: BILDERBUCHKUNST
Das Buch als künstlerisches Medium. Werke von Sonia Delaunay, Warja Lavater, Bruno Munari, Olaf Nicolai, Hanne Römer, Dieter Roth, Lawrence Weiner u.a.

13.10.2022
Österreichische Gesellschaft für Literatur
, Wien
Palais Wilzcek, Herrengasse 5, 1010 Wien
Günter Eichberger und Franz Schuh über Gunter Falk
LITERATUR.GESCHICHTE
Günter Eichberger und Franz Schuh lesen aus
Gunter Falk Vom Verschwinden des Autors
und sprechen zu Falks Essays und theoretischen Arbeiten.
Moderation: Hermann Schlösser

17.10.2022, Alte Schmiede Wien
Retrogranden aufgefrischt, Autorenprojekt
JOE BERGER aufgefrischt von Daniela Danielczyk, Gerhard Jaschke und Mike Hornyik, Moderation: Markus Köhle

18.10.2022
Literaturhaus Wien
TROPFEN – es lebt. Lesung mit: Patricia Brooks, Bodo Hell, Flora S. Mahler, Hanne Römer (.aufzeichensysteme), Ferdinand Schmatz und Chris Zintze

20.10.2022
Frankfurter Buchmesse:
Leseinsel der Unabhängigen Verlage, Halle 3.1/C89

Gunter Falk: Vom Verschwinden des Autors
Buchpräsentation und Gespräch mit Herausgeber Günter Eichberger
Moderation: Paul Pechmann

20.10.2022
Universität Wien-Fakultät für Physik, Christian-Doppler-Hörsaal
Sprechkonzert von Gerhard Rühm und Monika Lichtenfeld
Im Rahmen des Workshops Wiener Kreis und Wiener Gruppe (Institut für Wissenschaft in Kunst)

24.10.2022
Kunsthaus Muerz
Die Sprachkunst Gerhard Rühms: Vorträge und Gespräche mit Paul Pechmann und Thomas Eder,
gefolgt von einem Sprechkonzert mit Gerhard Rühm und Monika Lichtenfeld

25.10.2022
Robert-Musil-Institut für Literaturforschung

Antrittslesungen der derzeitigen authors@musil:
Franziska Füchsl und Barbara Juch

25.10.2022
ONO Bern

Li Mollet liest: weiße Linien, Kurtag und flinke Hände
Musikalische Begleitung: Eva Schwaar (Piano)

25.10.2022
Literaturhaus Graz, Reihe Premiere
Anlässlich des 80.Geburtstages:
Gunter Falk Vom Verschwindes des Autors, Essays und Kritiken
Mit Günter Eichberger (Herausgeber), Johannes Silberschneider ( Lesung) und
Gerhard Fuchs ( Moderation)

25.10.2022
Alte Schmiede Wien
Literatur und soziale Gerechtigkeit
Ilse Kilic, Jopa Jotakin und Andrea Stift-Laube,
ModerationWolfgang Straub

25.10.2022
Kepler Salon Linz

Kepler Salon Extra: Ist der Roboter der Tod der Literatur?
Lesung und Gespräch mit Jörg Piringer
Gastgeberin: Dominika Meindl

26.10.2022
Literarischer Herbst 2022
Schaubühne Lindenfels, Leipzig
ÖSTERREICHISCH ? ÖSTERREICHISCH !
Fiston Mwanza Mujila und Patrick Dunst in Concert
Eine Kooperationsveranstaltung des Gastlandprojekts Österreich bei der Leipziger Buchmesse 2023,
dem Österreichischen Kulturforum Berlin, dem Literarischen Herbst und der Schaubühne Lindenfels.
Foto: © Gert Mothes

4.11.2022
poesiegalerie Wien
, IG architektur, Gumpendorferstr. 63 B
Im Rahmen der diesjährigen poesiegalerie  (3.11.–5.11.) liest Gerhard Jaschke aus seinem aktuellen Buch  wie nie danach. An- bis Zusätze

16.11.2022
ORLANDO Literatur & Kulturkeller

Thomas Antonic präsentiert sein Buch United States of Absurdia
Musik: Karli Braun

18.11.2022
club wakuum Graz
Heumond Album Release mit Lil Franz
Ein Abend mit Heilungsgarantie und freundlicher Unterstützung von MC CC vulgo Captain Cosmetic.

22.11.2022
Steiermärkische Landesbibliothek
, 19 Uhr
Lesung mit Precious Chiebonam Nnebedum und Fiston Mwanza Mujila

01.12.2022
Museum Moderner Kunst Kärnten

Buchpräsentation mit Maria Nicolini (Hg.): Maria Lassnig – Ich bin ganz Landschaft
“Eine Himmage an die Künstlerin Maria Lassnig aus dem Land ihrer Herkunft, das sie nur selten Heimat nannte.”
Moderation: Michaela Monschein

01.12.2022
Kunsthaus Muerz

Ritterfest: Sprachkunst aus dem RITTER Verlag
Es lesen und performen: Thomas Antonic, Max Höfler und Thomas Raab
Danach Konzert: Heumond aus Mitteleuropa

01.12.2022
Alte Schmiede
Wien
Ronald Pohl und Robert Stripling lesen aus ihren aktuellen Büchern:
Der Vaghals und Unter Stunden
Moderation: Michael Hammerschmid

5.12.2022
Literaturhaus Graz

Best of Lyrik (I): Lesung mit Christoph W. Bauer, Fiston Mwanza Mujila,
Sebastian Schmidt und Angelika Stallhofer
Moderiert und kuratiert von Helwig Brunner und Stefan Schmitzer

15.12.2022
Alte Schmiede Wien

Retrogranden aufgefrischt: Adelheid Dahimène
Lesung von Originaltexten der Schriftstellerin und allgemeine Einführung in ihr Werk mit Dominika Meindl, Ilse Kilic und Judith Nika Pfeifer
Konzept und Moderation: Markus Köhle

23.12.2022
Likörstube
, Brunnerstr. 30, 1210 Wie
Literatur in der Likörstube: “Was geht ab in Mordor” (Radio Orange)
Lesung mit Ilse Kilic

 

 

VERANSTALTUNGEN 2021
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

28.01.2021 – leider abgesagt
Literaturhaus Graz
Reihe: Premiere
Neue Bücher von Günter Eichberger und Birgit Pölzl, Lesung und Gespräch
Günter Eichberger liest aus Bosch oder der Einzelne und seine Einzelzelle

15.03.2021 – auch abgesagt, wird aber am 03.07.2021 nachgeholt
Literaturhaus Graz
Reihe: Premiere
Neue Bücher von Günter Eichberger und Birgit Pölzl, Lesung und Gespräch
Günter Eichberger liest aus Bosch oder der Einzelne und seine Einzelzelle

25./26. März und 1./8./9. April 2021
Galerie Béatrice Brunner, Bern
Serielle Buchpremiere in fünf Kurzlesungen:
Li Mollet liest aus weiße Linien

29.04.2021 bis 06.06.2021
Fondazione Museion. Museo di arte moderna e contemporanea, Bolzano (Italien)
Ausstellung und Buchpräsentation
von Hans Knapp ordnen

20.05.2021
Fondazione Museion. Museo di arte moderna e contemporanea, Bolzano (Italien)
Künstlergespräch mit Hans Knapp zu seinem Buch ordnen und
Führung durch die Ausstellung

26.05.2021
13. Literaturfest Salzburg
Zur Eröffnung liest Christoph Szalay liest aus RÆNDERN

17.06.2021
Literarischer Lenz
Thomas Raab liest aus BOBOPHON,
Theater Arche, Wien

22.06.2021
Künstler- und Künstlerinnenvereinigung MAERZ, Linz
Ein Abend zur 13. und 14. Ausgabe der Zeitschrift Idiome. Hefte für neue Prosa
Lesungen von Margret Kreidl, Katharina Riese, Dieter Sperl, Elisabeth Wandeler-Deck
Moderation: Florian Neuner

16.07.2021
Hardcord-Lyrik trifft Hardcore-Schlager
Clemens Schittko und Casio Rakete,
Veranstalter: Literaturhaus Nordhessen in Kooperation mit
dem Kulturzentrum Schlachthof, Ort: Boreal, Kassel (D)

20.07.2021
Literarisches Kolloquium Berlin
Stoffe: Flanieren durch Psychogeografien
Woraus besteht die Gegenwartsliteratur?
Florian Neuner, Lea Sauer und Fabian Saul im Gespräch mit Lara Sielmann

28.07.2021
Himmelrichtung Übersee
Sommerlesereihe 2021 des Literaturkreises PODIUM
Florian Neuner und Gabriele Petricek
Moderation: Birgit Schwaner
Cafe Prückel, Wien

29.07.2021
Hör- und Seebühne 2021
Lesungen von Christoph Szalay und Egon Christian Lehner
ORF Landesstudio Steiermark, Graz

05.08.2021
Hör- und Seebühne 2021
Lesungen von Günter Eichberger und Ferdinand Schmalz
ORF Landesstudio Steiermark, Graz

21.08.2021
Meidlinger Labor Alltagskultur
Das fröhliche Wohnzimmer
Lesung von Ilse Kilic, Birgit Schwaner, Fritz Widhalm

28.08.2021
Artelier Alter Wasserspeicher, Burgenland
Lesung von Peter Pessl

05.09.2021
Lesung von Florian Neuner im Zuge des Volksstimme-Festes in Wien

10.09.2021
“in fremden Gärten”
Freiluftkonzept in Zusammenarbeit mit Salon Slalom Frankfurt am Main,
Lesung von .aufzeichensysteme (Hanne Römer) aus RAUTE und IM GRÜNEN

14.09.2021
Literaturhaus Wien
BlauPause* von .aufzeichensysteme
Lesung von Hanne Römer aus RAUTE,
mit Franziska Füchsl, Irmi Fuchs, Elke Laznia

14.09.2021
Morillongut in Bern
Buchpremiere von Li Mollets Weisse Linien

20.09.2021
Der RITTER VERLAG zu Gast im Forum Stadtpark Graz
Franziska Füchsl
liest aus Tagwan und Li Mollet liest aus Weisse Linien

20.09.2021
Grazer Stadtschreiber – Come together
Begrüßung des neuen Stadtschreibers Florian Neuner im Literaturhaus Graz

21.09.2021
Forum Stadtpark Graz
manuskripte-Stadt-Spaziergang
zum 60. Geburtstag der Literaturzeitschrift Interventionen,
Kurzleseungen und Interviews u.a. mit Max Höfler

21.09.2021
Alte Schmiede Wien
Weißräume, Neue Prosa – Lesungen
u.a. Li Mollet aus Weisse Linien
Moderation Annalena Stabauer

24.09.2021
SPUNK Fest
Lesung Max Höfler
Veranstaltungszentrum Explosiv, Bahnhofsgürtel 55a, Graz

25.09.2021
Österreichisches Kulturforum Prag
Lesung: JÖRG PIRINGERdatenpoesie,
Lesung und Buchpräsentation im Rahmen der Buchmesse Prag 2021
Debatte: Jörg Piringer und Zuzana Husárová
Moderation: Zdeněk Pecka

28.09.2021
Buchhandlung Buchkönigin Berlin
Hobrechtstr. 65, 12047 Berlin
Lyrische Lesung mit Stefan Schmitzer und Max Höfler

04.10.2021
Erstes Wiener Lesetheater im Literaturhaus Wien,
“…ich schreibe, weil ich sonst nichts mit mir anzufangen weiß…”,
Hommage an Mario Rotter

06.10.2021
Literaturhaus Graz
Lesung von Günter Eichberger
Reihe ‘Out of Joint’ im steirischen herbst

14.10.2021
Literaturhaus Salzburg – Literaturforum Leselampe
Lesung von Franziska Füchsl

15.10.2021
Buchhandlung OrtnerBücher, Wien
Lesung und Intervention  von .aufzeichensysteme (Hanne Römer)

20.10.2021
Frankfurter Buchmesse, Leseinsel der unabhängigen Verlage, Halle 3.1, B105
Lesung von Stefan Schmitzer aus: liste der künstlichen objekte auf dem mond

20.10.2021
Literaturhaus Wien
“Gemeinsam / nicht / versagen”
Lesung von .aufzeichensysteme (Hanne Römer) aus RAUTE
u.a. mit Peter Pessl, Jörg Piringer, Bernhard Saupe

26.10. 2021
Theater Phönix, Wien
“Caging”
Lesung u.a. von Stefan Schmitzer, Lisa Spalt,
Gundi Feyrer (Audio-Text/Bild-Projektion)

28.10.2021
Alte Schmiede, Wien
“H. C. Artmann – literarische und musikalische Begegnungen.”
Lesungsabend  mit Ann Cotten, Erwin Einzinger, Monika Rinck,
Ferdinand Schmatz und Gerhild Steinbuch. Moderation: Alexandra Millner

06.11.2021
Literaturfestival BuchBasel
Galeriesaal des Volkshauses Basel
Lesung von Li Mollet aus Weisse Linien

09. 11.2021
Alte Schmiede, Wien
“Wandern, Wandlung, Wandeln.”
Lesungen u.a. mit  Franziska Füchsl

25.11.2021
Buchhandlung Stuwerbuch, Wien
Lesung von Ilse Kilic, Eva Schörkhuber und Andreas Pavlic.

25.11.2021
Landesbibliothek Dr. Friedrich Teßman, Bozen
Buchpräsenstation
Haus Nummer 6 von Andreas Hapkemeyer
Vortrag von Friedrich W. Block

 

PRÄSENTATIONEN über andere Medien und Internet

21.01.2021
Literaturhaus Salzburg
“WILDE MISCHUNG” Virtuell
mit Martin Peichl, Thomas Raab & Simone Schönett

21.01.2021
Alte Schmiede Wien
Brandsätze und Nachsätze ONLINE
Buchpräsenstation und Lesungen
Gerhard Jaschke liest aus Geliehene Leben und
Ronald Pohl liest aus Signor Mongibello

19.02.2021
Alte Schmiede Wien
Sprechstunde mit Publikum
mit den Autor*innen Laura Freudenthaler und Jörg Piringer
sowie Johanna Öttl und Jana Volkmann
vom Team der Alten Schmiede

21.02.2021
Ö1 Kunstradio / ORF
ISTZUSTAND .aufzeichensysteme (Hanne Römer) IM GRÜNEN

26.02.2021
Radio RaBe – Das Berner Kulturradio
Li Mollet liest aus und jemand winkt

17.04.2021
Radio OÖ
Hörstück zum Buch von Hanne Römer und Konrad Behr

Premiere – Literatur, Lebensart, Livemusik
Leseprobe aus Florian NeunerROST. Eine psychogeografische Expedition.

30.04.2021
Ausnahmegespräche des Österreichischen Buchhandels
Florian Neuner spricht über ROST. Eine psychogeografische Expedition.

05.05.2021
echoräume
Lyrik im März – heuer im Mai
u.a. mit Gerhard Jaschke, Udo Kawasser, Friederike Mayröcker, Ferdinand Schmatz, Sabine Scholl, Julian Schutting, Organisation: Ilse Kilic

20.05.2021
Alte Schmiede Wien
Der Erzählkosmos des Peter Rosei
Alexandra Millner (Hg.) im Gespräch mit Johanna Öttl über Extended Rosei

27.05.2021
13. Literaturfest Salzburg
Interphonia – Literatur in Sound und Performance
Mit Max Höfler, Jazra Khaleed, Legion Seven und Loretta Shapiro

10.06.2021
Literaturhaus Graz
Science meets Poetry – Versmaß vs. Maßeinheit
u.a. mit Max Höfler

11.06.2021
Literaturhaus Wien
Buchpräsentation mit Lesung: .aufzeichensysteme (Hanne Römer)RAUTE

12.06.2021
Gedankengänge: Wien lesen und schreiben
Stadtschrift mit Florian Neuner – Workshop

17.06.2021
Alte Schmiede Wien
Stadt und Rand. Erkundungsg(es)änge
Florian Neuner stellt ROST. Eine psychogeografische Expedition vor

17.06.2021
Internationaler Lyceum Club Bern
Lesung aus und jemand winkt von und mit Li Mollet

03.07.2021
Literaturhaus Graz
Literarische Nachlese. Ein Fest.
Günter Eichberger präsentiert Bosch oder Der Einzige und seine Einzelzelle

 

 

VERANSTALTUNGEN 2020
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

25. Jänner 2020
kultum im Minoritensaal, Graz
LESEFEST 2020
Zahlreiche Autorinnen und Autoren präsentieren neue Texte,
u.a. mit einer Lesung von Günter Eichberger

06. Februar 2020
Alte Schmiede, Wien
Gerhard Rühm liest aus hero liest grillparzer … / kuchen und prothesen
Moderation: Paul Pechmann

12. Februar 2020
Wiener Art Foundation
BUCHPRÄSENTATION:
Thomas Raab liest aus BOBOPHON begleitet von Christian Wallner am Bass.

29. Februar 2020
Setzkasten, Hernalser Hauptstraße 29-31, Wien
Franziska Füchsl liest »Woitsch« aus Tagwan
bei der Zwischen_Zeiler Nacht »Propelling Reality« im

24. Februar – 6. März
Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck
AUSSTELLUNG / LITERARISCHE PERFORMANCE
Ausstellung von .aufzeichnensysteme (Hanne Römer),
mit Performance die auf den Bücher IM GRÜNEN und GRATE basiert

1.-12. März 2020
Alte Schmiede, Wien
HÖR! SPIEL! FESTIVAL
u.a. mit Hörspielen von Natascha Gangl, Dieter Sperl und Sophie Reyer.

12.-15. März 2020 – abgesagt!
LEIPZIGER BUCHMESSE 2020
13. März 2020
LESUNG: Christoph Szalay. Leseinsel “Junge Verlage”, Halle 5 – abgesagt!
LESUNG: Franziska Füchsl. Lyrikbuchhandlung
LESUNG: Christoph Szalay. Lyrikbuchhandlung

15. März 2020 – abgesagt!
Österreich Kaffeehaus, LEIPZIGER BUCHMESSE 2020
LESUNG: Franziska Füchsl. Leseinsel “Junge Verlage”, Halle 5
LESUNG: Thomas Raab liest aus BOBOPHON

15. März 2020 – abgesagt
Kunsthaus Michel, Würzburg
LESUNGEN / MEIN EUROPA
u.a. mit Christoph Szalay

17. März 2020 – abgesagt
Alte Schmiede, Wien
LESUNGEN / FABEL-HAFTE TRIPS
Lesungen von Thomas Raab und Paul Divjak
Moderation: Markus Köhle.

18. März 2020 – abgesagt
Universität für Angewandte Kunst, Wien
LYRIK IM MÄRZ
Mit Brigitta Falkner, Lisa Spalt, Gerhard Jaschke, Daniel Wisser uvm.
Organisation und Moderation: Ilse Kilic

25. März 2020 – abgesagt
Literaturhaus Wien
BUCHPRÄSENTATION: Franziska Füchsl liest aus Tagwan und
Christoph Szalay aus RÆNDERN
Moderation: Helmut Neunlinger.

28. März 2020
Radio FSK, Hamburg
BUCHPRÄSENTATION / Live-Stream
Radio FSK überträgt Buchpräsentationen von
Franziska Füchsl und Christoph Szalay

31. März 2020 – abgesagt
Stifterhaus, Linz
BUCHPRÄSENTATION
Franziska Füchsl liest aus Tagwan
Moderation: Paul Pechmann

23. und 24. April 2020 – abgesagt
Literaturhaus Graz
SYMPOSIUM
“Wie es mit der Literatur weitergeht” – Symposium des Franz-Nabl-Instituts
mit Beiträgen von Klaus Kastberger, Hanno Millesi, Thomas Antonic uvm.

18. Juni 2020
44. Tage der Deutschsprachigen Literatur – Bachmannpreis
LESUNG: Jörg Piringer

18. Juni 2020
Internationaler Lyceum Club, Bern
LESUNG
Li Mollet liest aus und jemand winkt

01.08.2020
Kunsthaus Mürz, Mürzzuschlag
Naturgedichte EIN ACH! AUF DIE NATUR, “aufTRieb 2020”,
Literatur/Lesungen mit den RITTER Autorinnen und Autoren
Thomas Antonic, CRAUSS, Natascha Gangl & Max Höfler

15. August 2020
Roter Stern Mexikoplatz, Wien
LESUNG
Thomas Raab liest in Begleitung von Christian Wallner (Bass) aus BOBOPHON

20. August 2020
Literatur – und Konzertveranstaltungen der Stadt Klagenfurt “Donnerszenen”,
Innenhof, Getreidegasse 3, Klagenfurt
LESUNG
Dieter Sperl liest aus Der stehende Fluss

28. August 2020
Spiegel bei Bern
LESUNG
Li Mollet liest aus und jemand winkt im Rahmen von “Spiegel für Spiegel”.

08. September 2020
Alte Schmiede, Wien
LESUNG
Thomas Raab liest aus BOBOPHON im Rahmen von FRÜHLIMG IM HERBST

10. September 2020
Alte Schmiede, Wien
LESUNG
Paul Divjak liest aus Dardanella im Rahmen von FRÜHLIMG IM HERBST

21. September 2020
Stifterhaus, Linz
LESUNGEN
Florian Neuner und Franziska Füchsl stellen ihre aktuellen Bücher vor.
Moderation: Paul Pechmann

23. September 2020
Literaturhaus Wien
LESUNGEN
Franziska Füchsl und Christoph Szalay lesen im Rahmen von “zweiter Frühling”.

16. Oktober 2020
Eröffnung “WORT UND BILD” im Musil-Institut Klagenfurt,
Werkschau Gerhard Rühm
Ausstellungseröffnung und Sprechkonzert von Gerhard Rühm mit Monika Lichtenfeld

20. Oktober 2020
Hauptbücherei Wien
LESUNG
“saat on ikide yaz olur” Gerhard Rühm mit Erhan Altan

21. Oktober 2020
Enselmble amaltea, “traumtief am tag”, Uraufführung,
nach einem Text von Li Mollet, Bern, Schweiz
(Weitere Aufführungen: 26.11.2020 Basel, 28.11.2020 Luzern, 3.2.2021 Zürich)

22. Oktober 2020
Alte Schmiede, Wien
FREIBORD // Gesellschaftsräume der Literatur
Revue durch vier Jahrzehnte Resonanz- und Produktionsraum mit Gerhard Jaschke,
Markus Köhle und Fermin Suter.
Konzept und Redaktion: Kurt Neumann

12. November 2020
Buch Wien, Halle D, Bühne 2
LESUNG
Thomas Raab liest aus BOBOPHON
Bass: Christian Wallner – abgesagt

01. November 2020
Museum Birsfelden, Schweiz
LESUNG
Li Mollet liest aus und jemand winkt

 

PRÄSENTATIONEN über andere Medien und Internet

ab 12. November 2020
Literaturhaus Graz
Die Corona-Tagebücher. Zweite Welle, Teil 2 („Frohlockdown“)
mit Günter Eichberger u.v.a.

18. November bis – 12. Dezember 2020
Austrian Cultural Forum London + Forum Stadtpark Graz
Mit + von: Thomas Antonic, Steven J Fowler, Natascha Gangl, Max Höfler,
Ghazal Mosadeq, Stefan Schmitzer, Vik Shirley und Martin Pichler

24. November 2020
Alte Schmiede, Wien
DICHTFEST (per Live-Stream)
u.a. mit Ilse Kilic und Richard Wall

25. November 2020
Ö1, Radiogeschichten
Erzählungen eines Tagtraumarbeiter
Dominik Steiger(mühelos) STÜSSELCHENS

ab 26. November 2020
European Poetry Festival London
WHERE IS EVERYONE AUSTRIA: a poetry film
Dokumentarfilm, Premiere: 3. Dezember 2020
Mit + von: Franziska Füchsl, Steven J Fowler, Max Höfler und Robert Prosser

12. Dezember 2020
Suttungur Experimental Poetry Festival Reykjavik
Online-Video-Festival
mit: Max Höfler „The whole truth about Lil’ Ol’ František and his gangster car“

20. Dezember 2020
Ö1 Ex libris
Beitrag über Felix Philipp Ingold (Hrsg.):
Marina ZwetajewaMorgen soll für übermorgen gelten
von: Peter Zimmermann

 

VERANSTALTUNGEN 2019
LESUNGEN, BUCHPRÄSENTATIONEN und mehr

07. Januar 2019
Alte Schmiede, Wien
IN MEMORIAM WALTER PILAR
Lesung aus Walter Pilar (1996-2018) Lebenssee von Richard Wall
Vortrag von Florian Neuner

31. Jänner 2019
Mosaikfest, Salzburg
PERFORMANCE
Jörg Piringer, datenpoesie

22. Februar 2019
Literaturhaus Salzburg
Ö1 HÖRSPIELNACHT
u.a. mit Natascha Gangl: Wendy fährt nach Mexiko

27. Februar 2019
Café Korb, Wien
LESUNG
Karl Iro Goldblat: Als ich von Otto Muehl geheilt werden wollte

28. Februar 2019
Beat Museum, San Francisco
LESUNG
Thomas Antonic: Flackering Cave Paintings of Noxious Nightbirds

09. März 2019
Kulturzentrum bei den Minoriten, Graz
LESEFEST
u.a. mit einer Lesung von Max Höfler

09. März 2019
Künstlerhaus Lauenburg/Elbe (D)
ERSTAUFFÜHRUNG RADIOLOGISCHER LESUNG
#8 Radiophones Hörstück von .aufzeichensysteme & Konrad Behr, Schieß in’ Wind

10. März 2019
Alte Schmiede, Wien
HÖRSPIELVORFÜHRUNGEN
Das Gerausche der Sprache in Körpern – Vorspiel; u.a. mit .aufzeichnensysteme

11. März 2019
Alte Schmiede, Wien
RADIOLOGISCHE LESUNG
#9 .aufzeichensysteme, SELBST ist das Radio

14. März 2019
Literaturhaus Graz
GRAZER LITERATUR IN 100 JAHREN
u.a. mit Günter Eichberger und Ralf B. Korte

20. März 2019
Universität für Angewandte Kunst, Wien
LYRIK IM MÄRZ Reste von Bildern,
u.a. mit Jörg Piringer, Gerhard Jaschke,
Margret Kreidl, Ilse Kilic und Fritz Widhalm

24. März 2019
Leipziger Buchmesse 2019
Österreich-Kaffeehaus, Leipzig (D)
LESUNG: Paul Divjak liest aus Dardanella

04. April 2019
Alte Schmiede, Wien
LESUNG UND PERFORMANCE
Gerhard Rühm und Monika Lichtenfeld aus: poetik der schreibmaschine

04. April 2019
CUBUS, Graz
LESUNG: Glück
u.a. mit Ilse Kilic, Das Buch in dem sie Kontakt aufnehmen

28. April 2019
Luxus Bar, Berlin (D)
BUCHPRÄSENTATION: Stefan Schweiger, hypnos redance

15. Mai 2019
Schreibmaschinenmuseum, Partschins (I)
LESUNG UND PERFORMANCE
Gerhard Rühm und Monika Lichtenfeld aus: poetik der schreibmaschine

22. Mai 2019
Universität Mozarteum, Salzburg
Literaturfest Salzburg / SPRACH:SPIEL
Gerhard Rühm präsentiert mit Monika Lichtenfeld Sprachtexte und Chansons.

23. Mai 2019
Theater a. d. Gumpendorfer Straße, Wien
Bauer to the People – Revue der Sonderklasse
Helmut Bohatsch rezitiert und singt
Wolfgang Bauers Gedichte, Mikrodramen und Kurzprosa.

26. Mai 2019
Zentrum Paul Klee, Bern (CH)
LESUNG
Li Mollet liest aus und jemand winkt

28. Mai 2019
Buchhandlung Löwenherz, Wien
LESUNG
Karl Iro Goldblat liest aus Als ich von Otto Muehl geheilt werden wollte

06. Juni 2019
Adalbert-Stifter-Haus, Linz
Verleihung der Heimrad-Bäcker-Preise 2019
Natascha Gangl erhält den Förderpreis zum Heimrad-Bäcker-Preis für
Wendy fährt nach Mexiko. Lesung von Natascha Gangl im Rahmen der Preisverleihung.

08.-23. Juni 2019
THE CAST^LE – Der künstlerische Arbeits- und Denkprozess als Kunstwerk
Schloss Wolkersdorf, Wolkersdorf im Weinviertel
08. Juni 2019: Eröffnung mit einer Art Lesung
09.-23. Juni 2019: Austellung in den Marek-Räumen, Schloss Wolkersdorf
16. Juni 2019: Ö1 Kunstradio-Sendung
Veranstaltungen mit .aufzeichenysteme, Peter Assmann, Konrad Behr, Sabine Maier, Michael Mastrototaro, Janine Müller, Jörg Piringer, Dieter Sperl und Günter Vallaster

17. Juni 2019
Perinettkeller, Wien
IDIOME Prosawerkstatt 2019
mit Natalie Deewan, Fritz Lichtenauer, Mark Kanak und Florian Neuner

18. Juni 2019
Theater a. d. Gumpendorfer Straße, Wien
Bauer to the People – Revue der Sonderklasse
Helmut Bohatsch rezitiert und singt
Wolfgang Bauers Gedichte, Mikrodramen und Kurzprosa

18. Juni 2019
Stifterhaus, Linz
WAS WIR LESEN / GAV OÖ
Mitglieder der GAV OÖ sprechen über ihre Lieblingsbücher,
u.a. Richard Wall über Michael Guttenbrunners Prosa.

26. Juni 2019
VERLEIHUNG DER LITERATURPREISE DES KANTON BERN
u.a an Li Mollet für und jemand winkt

27. Juni 2019
Alte Schmiede, Wien
GLUTDRUCK Texte der Gruppe Sinnenbrand
Performative Lesung von Ferdinand Götz, Paul Jaeg und Richard Wall

02. Juli 2019
Kunsthaus Mürz, Mürzzuschlag
SYMPOSIUM/LESEFEST
Adrian la Salvia: Dante und Doré. Der kinematografische Blick.
Mit Lesungen von Franz Josef Czernin, Michael Donhauser und Max Höfler

05. Juli 2019
Amerlinghaus, Wien
WOHNZIMMER 1
Lesungen von Ilse Kilic, Nikolaus Scheibner, Günter Vallaster und Karin Spielhofer

20. Juli 2019
Sommergalerie, Unterretzbach
KUNST-SOMMERFEST / SCHARFE SACHEN
Ausstellung und Skulpturenparcours, u.a. Lesungen “Scharfe Sachen / Klare Worte”
von Sara Berger, Gideon Ochsner, Claudius Jelinek und Gerhard Jaschke

29. August 2019
Kunsttempel, Kassel (D)
AUSSTELLUNG / ERÖFFNUNG Poesis – Sprach Kunst – Language Art
Ausstellungsdauer: 30. August – 6. Oktober 2019.
Mit Friedrich W. Block, Brigitta Falkner, Gundi Feyrer, Josef Linschinger, Jörg Piringer, Gerhard Rühm, Siegfried J. Schmidt und Lisa Spalt

02. September 2019
Gasthaus Sittl, Wien
LESUNG und MUSIK – Joe Berger zum 80. Geburtstag
Mit: Gerhard Jaschke, Sara Berger, Mario Schober, Susanna Schwarz Aschner uvm.

06.-08. September 2019
Hall in Tirol
SPRACHSALZ. 17. Internationale Literaturtage
u.a. mit Dieter Sperl

07. September 2019
Kunsttempel, Kassel (D)
KURZLESUNGEN im Rahmen der Ausstellung POESIS zur Kasseler Museumsnacht
Textpassagen von Lisa Spalt, Gerhard Rühm, Gundi Feyrer, Nora Gomringer,
Franz Mon und Thomas Kapielski.

11. September 2019
ÖGL, Palais Wilczek, Wien
LESUNG: wohin wohnt text?
Kooperation der Österreichischen Gesellschaft für Literatur und GAV,
nach einem Konzept von .aufzeichensysteme.
Mit Georg Oberhumer, Judith Pfeifer, .aufzeichensysteme und Herbert Wimmer

18. September 2019
Shakespeare & Company, Wien
LESUNG: Mark Kanak liest auf tractatus illogico-insanus

19. September 2019
Dinzlschloss, Villach
LESUNG: Günter Eichberger, im Rahmen des Literatur:im:Süden-Stipendiums

19.-22. September 2019
kunsthaus muerz, Mürzzuschlag
SYMPOSION und LITERATURFEST Die Sprachkunst des Gerhard Rühm
19. September 2019: ERÖFFNUNG der Ausstellung “Buchobjekte” durch Roman Grabner
Im Anschluss: Klavierstücke und Chansons von Gerhard Rühm
20. September 2019: VORTRÄGE von Bernhard Fetz, Andreas Hapkemeyer,
Arnhilt Inguglia-Höfle, Tyrus Miller, Hans-Edwin Friedrich und Herbert J. Wimmer.
20. September 2019: LESUNGEN von Gundi Feyer, Max Höfler, Gerhard Jaschke,
Ilse Kilic, Margret Kreidl, Rosa Pock und Franz Josef Czernin.
21. September 2019: VORTRÄGE von Ronald Pohl, Thomas Eder, Roland Innerhofer,
Peter Rosei, Friedrich W. Block, Monika Schmitz-Emans und Paul Pechmann
21. September 2019: SOLOTEXTE und SPRACHDUETTE
von Gerhard Rühm mit Monika Lichtenfeld
22. September 2019: VORTRÄGE von Roman Grabner und Florian Neuner
22. September 2019: PODIUMSDISKUSSION. Mit Florian Neuner, Erich Klein, Ronald Pohl, Kurt Neumann, Peter Rosei, Moderation: Paul Pechmann und Thomas Eder.

25. September 2019
Schloss Taggenbrunn, St. Georgen am Längsee
SATIREFESTIVAL
Günter Eichberger eröffnet das Festival mit einer Lesung

27. September 2019
Literaturhaus Graz
LESUNG: Günter Eichberger liest aus Stufen zur Vollkommenheit

05. Oktober 2019
Mürren (CH)
LESUNG im Rahmen von Literatour 2019
Mit Li Mollet, Franz Dodel und Mirko Beetschen.

08. Oktober 2019
Steiermärkische Landesbibliothek, Graz
Präsentation der manuskripte-Ausgabe 225
mit Lesungen von Max Höfler, Josef Winkler und Birgit Pölzl

11. Oktober 2019
Literaturhaus Wien
BUCHPRÄSENTATION: GRATE von .aufzeichnensysteme

16. Oktober 2019
Internationale Buchmesse Frankfurt am Main 2019
LITERADIO
Lesung von Thomas Raab aus BOBOPHON

16. Oktober 2019
Galerie 5020, Salzburg
BIBLIOTHEK UNGELESENER BÜCHER
Julius Deutschbauer lädt nach dem Lesezirkel zum Thema “Nische” Gerhard Rühm ein,
ein ungelesenes Buch zu nomieren.
Im Anschluss folgte eine Lesung von Gerhard Rühm mit Monika Lichtenfeld

21. Oktober 2019
Gemeindebibliothek, Konstanzmatte (CH)
LESUNG/DISKUSSION
Felix Philipp Ingold liest aus Endnoten

29. Oktober 2019
Alte Schmiede, Wien
LESUNG von Dieter Sperl und Günter Eichberger

30. Oktober 2019
sehsaal, Wien
VERNISSAGE
“partikel” von Jörg Piringer
Interaktive Sound-Text-Installation
Ausstellungsdauer: 31. Oktober bis 19. November 2019

03. November 2019
Langnau (CH)
LESUNG im Rahmen von Literatour 2019
Mit Li Mollet, Rolf Hermann und Mirko Beetschen

05./06. November 2019
Alte Schmiede, Wien
GESELLCHAFTSRÄUME DER LITERATUR
Ilse Kilic und Fritz Widhalm befassen sich bei diesem Veranstaltungsprojekt
mit künstlerisch- gesellschaftlicher Selbstorganisation.

10. November 2019
Spiez (CH)
LESUNG im Rahmen von Literatour 2019
Mit Li Mollet, Rolf Hermann und Mirko Beetschen

23. November 2019
Haus des Wandels / Steinhöfel, Berlin
LANDKUNSTLEBEN (Tagung)
u.a mit einer Lesung aus GRATE von .aufzeichnensysteme

25. November 2019
Schauspielhaus Wien
DEBATTENSCHMIEDE “Der utopische Raum: Architektur des Roten Wien”
Werner Michael Schwarz im Gespräch mit Dieter Sperl, Moderation: Walter Famler
Eine Veranstaltungsreihe des Kulturvereins “Alte Schmiede”

27. November 2019
Galerie MAERZ, Linz
ABEND ZUR POETIK ZWISCHEN DEN SPRACHEN
Im Rahmen der Reihe maerz_sprachkunst zum Thema
“Wenn etwas hinzukommen möchte aus anderen Gebieten”
Lesungen und Gespräche mit Erhan Altan, Sabine Hassinger und Mark Kanak

29. November 2019
PREISVERLEIHUNG
Thomas Antonic erhält den Erzherzog-Johann-Wissenschaftspreis des Landes Steiermark 2019 für seine Forschungs- und Editionsarbeit zu Wolfgang Bauer. Laudatio: Daniela Bartens.

04. Dezember 2019
Rhiz, Wien
GEDENKTAG – HANSJÖRG ZAUNER
Veranstaltung mit Freunden und Wegbegleitern von Hansjörg Zauner,
der am 2.12.2019 seinen 60. Geburtstag gefeiert hätte.

09. Dezember 2019
Literaturhaus, Graz
BEST OF LYRIK Veranstaltungsformat für deutschsprachige Lyrik-Neuerscheinungen
Mit: Karin Fellner, Elke Laznia, Eva Maria Leuenberger und Hanne Römer

13. Dezember 2019
Forum Stadtpark, Graz
VERLAGSPRÄSENTATION
Mit Lesungen von Dieter Sperl, Gerhard Jaschke, Mark Kanak und Stefan Schweiger Moderation: Thomas Antonic und Paul Pechmann

 

 

Newsletter Anmeldung

Shopping cart0
There are no products in the cart!